Боюсь людей + женщин (плохой опыт в прошлом)

Алексей (20 лет) 05.09.2024

Хотел бы узнать почему я боюсь людей да и вообще почему я боялся человека который причинил мне боль и который обвинял меня в том что я не делал

Дело вот в чем с недавних пор я начал чувствовать себя некомфортно даже очень нервно в некоторые моменты когда смотрю на девушку то появляется какая то паника я начинаю дергаться я прочитал что это возможно филофобия боязнь любви и привязанности так не давно меня обвинил человек которого я любил но это было не взаимная любовь так вот в чем дело как оказалось с моего аккаунта были распространенны фотографии якобы я сливал фотографии её с моего аккаунта в итоге получается со мной хотел поговорить друг и там была она я сразу же напугался когда она налетела на меня она сказала что она мне не верит хотя я этого не делал этот человек и так огромный след оставила в прошлом так ещё обвиняет меня то чего я не делал

Алексей

почему я боюсь людей

То, что с нами происходит, наши реакции, это про базовые стратегии, на которых мы строим свою жизнь. Возможно это вопрос доверия к миру...

Что с этим делать? Говорить о том, что мир безопасен, бессмысленно. Слова не меняют... Во первых диагностика - выявить уровень, на котором находится травма... Затем коррекция - изменение стратегии поведения...