Я устала чувствовать себя виноватой

Ника (19 лет) 04.09.2024

Я правда стараюсь чем-то увлекаться, стараюсь учится, стараюсь хоть как-то поддерживать свои эмоции в нормальном состоянии, но стоит случится какой-то глупости, так я снова чуть ли не в истерике.

Я рисую с самого детства, но сейчас делаю это с большим трудом. При этом, если я беру перерыв, то всё становится лишь хуже, так как в таком случае я начинаю чувствовать сильную вину и тревогу. Да, у меня небольшая аудитория, однако я чувствую ответственность перед ними, в конце концов это единственные люди от которых я получаю поддержку и комплементы.

Я не могу закончить ни один проект, постоянно сомневаясь в качестве своих рисунков (особенно, если они не выходят с первого раза) и перескакиваю с одного на другой, придумывая что-то новое. В период, когда я придумываю что-то новое - я чувствую себя более живой, продумывая персонажей и ситуации между ними (во многом стала замечать, что в каждой истории есть схожие черты, которые я брала из своей жизни), в такие моменты я наконец получаю то небольшое равновесие, отвлекаясь от проблем, которые не могу или не знаю как решить.

Сегодня это равновесие снова было нарушено. Одно сообщение от моей мамы смогло снова вывести меня на слёзы прям на улице, что ещё хуже, ненавижу плакать при ком-либо и пытаюсь спрятаться в этот момент. Она сказала, что я на них наговариваю, что она и отчим со мной "сюсюкались" и никогда плохого слова не сказали. Я не помню всё совсем иначе... Я помню как шла в школу, где на меня кричали и били одноклассник (я была немного странным ребёнком (по крайней мере мне так говорили), так ещё меня ещё и учили "не обращай внимания и они отстанут" и, когда мне было 8 и меня чуть не изнасиловали мои одноклассники, класс рук мне сказала "сама виновата"), на мои просьбы о помощи и жалобы родители почти не реагировали, ситуация никогда не менялась. Я приходила домой со школы и отчим на меня орал и с размаху бил подзатыльник за любой косяк (буквально: я не так поставила стакан, когда набирала воду). Мои рисунки равались, меня постоянно оскорбляли за внешность и если что-то не получалось хорошо с первого раза (при этом меня ничему не учили, а просто сразу требовали знаний как что делать, словно я должна была родится с этими знаниями). Почти каждый вечер заканчивался слезами. До сих пор помню, как рыдала, когда возвращалась от бабушки из деревни в посёлок родителям, при том что мне тогда уже было 12-14 лет.

Сегодня же я услышала, что всё это не правда и что я всё это выдумала. Что они никогда мне ничего плохого не говорили, что их "Ты здесь никто и звать тебя никак" - это я наговариваю. А про слова отца она написала "Он всегда шутит". Может у меня с чувством юмора что-то не так, но я не могу найти где смеяться, когда на тебя орут, говоря что ты тварь неблагодарная, когда ты не появилась возле него через пару секунд, как он позвал тебя с другой части дома.

С одной стороны, я не хочу с ними больше общаться, но к сожалению, я всё равно их люблю и не могу не переживать, если долго им не пишу. У мамы и младшего брата есть проблемы со здоровьем, из-за чего я беспокоюсь. У младшего к тому же ещё и сдвг, из-за чего маме очень с ним сложно и она постоянно мне жалуется и плачет из-за него. Я чувствую себя виноватой, ведь не знаю как и чем помочь, ведь я в другом городе, у меня начался 4 курс, впереди диплом + работаю после учёбы.

Я устала чувствовать себя виноватой. От близких постоянно слышу "не принимай близко к сердцу", "ой, какая ты нежная", а я не могу не принимать близко к сердцу, я пытаюсь быть спокойной и холодной, но в такие моменты меня словно бы переклинивает и, даже когда я пытаюсь быть спокойной, всё равно, не могу себя сдержать. Я больше ничего не хочу кому-либо из них рассказывать, каждый раз слышу одно и то же "будь позитивнее". Я правда пытаюсь, но не могу. Мне всю жизнь запрещали плакать, "Ты должна быть сильной. Если люди увидят, что ты плачешь - они увидят твою слабость и будут издеваться ещё сильнее" (почти дословная фраза моей мамы). Я больше не хочу ни рисовать, ни писать, ни учится, ни работать. Просто хочу всегда спать, так как только под одеялом чувствую себя уютно и спокойно

Здравствуйте, у Вас много моментов из детств, которые Вас сильно травмировали и как я поняла Вы ни к кому за помощью не обращались. Я очень Вам соболезную столько всего пережить в детстве и при этом оставаться стойким и неэмоциональным человеком просто невозможно.  Есть подозрения на ПРЛ и депрессию, я бы Вам порекомендовала обратиться к психиатру за помощью он назначит лечение и порекомендует психотерапию, которая Вам точно подойдет.

Но не закрывайтесь, не оставайтесь одна с такой проблемой! К сожалению когда много жестокостей ребенок переносит на себе и плюс мама которая не защитит и не поддержит психика в какой-то момент создает психические защиты чтоб было легче это все пережить. ПРЛ достаточно частое расстройство с этим спокойно люди живут, так как много к сожалению травмированных людей, но заниматься собой необходимо и понимать о себе определенные вещи. С помощью медикаментов и терапии Вам намного легче будет с этим справляться.

Сама перенесла в жизни похожие как у Вас ситуации и психология и работа над собой помогли мне справиться в сложные моменты моей жизни.

Если понадобиться помощь обращайтесь буду рада помочь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Ника!

Прежде всего хочу выразить Вам свое сочувствие. В ваших словах звучит какая то безысходность и отчаяние. Очень жаль, что Ваши родные люди так вели себя по отношению к Вам в детстве. Есть от чего плакать. И есть от чего устать.

Ника

я пытаюсь быть спокойной и холодной, но в такие моменты меня словно бы переклинивает и, даже когда я пытаюсь быть спокойной, всё равно, не могу себя сдержать

Похоже Вам не подходят советы тех, кто Вам предлагает стать спокойной и холодной. Возможно не стоит пытаться соответствовать их представлениям о себе. Они это они, а Вы это Вы. Это они хотят видеть Вас такой. Но Вы другая. Жаль, что эти люди не готовы увидеть это.

Очень грустно и жаль, что Ваши вроде бы родные люди не могут принять Вас такой какая Вы есть. Но Вам стоит этому учиться. Да, Вы нежная и Вы принимаете все близко к сердцу. И в этом нет ничего плохого. Вы такая какая есть.

Ника

Мне всю жизнь запрещали плакать, "Ты должна быть сильной. Если люди увидят, что ты плачешь - они увидят твою слабость и будут издеваться ещё сильнее"

Ваша мама транслировала какую то свою жизненную историю, опираясь на свой опыт. Но она это она, а у Вас своя история, своя жизнь. На мой взгляд сила вовсе не в том, чтобы стать холодной, не плакать и не принимать все близко к сердцу. Сила в том, чтобы оставаться собой, быть верной себе, с заботой, нежностью и уважением относиться к себе такой какая я есть.

Ника

Да, у меня небольшая аудитория, однако я чувствую ответственность перед ними, в конце концов это единственные люди от которых я получаю поддержку и комплементы.

Это прекрасно. И пусть это будет одной из опор для Вас. Если это то, что Вас может поддержать, то это прекрасно.

Ника

В период, когда я придумываю что-то новое - я чувствую себя более живой, продумывая персонажей и ситуации между ними (во многом стала замечать, что в каждой истории есть схожие черты, которые я брала из своей жизни), в такие моменты я наконец получаю то небольшое равновесие, отвлекаясь от проблем, которые не могу или не знаю как решить.

Это тоже Ваша опора и то, как Вы можете себе помогать и поддерживать себя.

Ника

У младшего к тому же ещё и сдвг, из-за чего маме очень с ним сложно и она постоянно мне жалуется и плачет из-за него. Я чувствую себя виноватой, ведь не знаю как и чем помочь, ведь я в другом городе, у меня начался 4 курс, впереди диплом + работаю после учёбы.

Да, маме трудно и можно ей в этом месте посочувствовать. А Вы правда могли бы ей помочь, если бы жили в одном с ней городе? Похоже, что Ваше чувство вины про то, что Вы не соответствуете чьим то ожиданиям. На мой взгляд тут не за что себя винить. Вы и так делаете достаточно. Учитесь, работаете, поддерживаете с родными контакт, несмотря на то, что это в итоге приводит к нарушению равновесия.

Когда Вы перестанете пытаться быть кем то еще и соответствовать ожиданиям других людей, то должно стать легче.

Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Злата