Скандал с мамой

Ольга (40 лет) 03.09.2024

Мама скандалит раз в год, сильно, пытается всех вывести из себя. Ей 66, она все не угомонится. Это сильно истощает, она забирает все подарки, придирается ко всему и провоцирует на скандал. Как на нее реагировать? Я пыталась ее увлечь, переключить, подарила ей Йорка, но она все равно ищет повод. А если нет, то я сама в страхе, что она может обидеться из-за всякой мелочи и раздуть это до абсурда. Обычно скандал затихает, когда все вокруг ей прислуживают, но мне этот сценарий уже не подходит, я досточно взрослая. Как перевести это на другой исход событий? Как реагировать на ее истерики?

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы истерики прекратились, лучше на них не реагировать. Говорить, что не станете продолжать общение в таком случае, уходить.

Вы живете вместе с мамой ?  Да, вы уже достаточно взрослая, поэтому стоит подумать о сепарации. Можно поработать над этим с психологом

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Как реагировать на ее истерики?

1 вариант - со спокойной улыбкой

2 вариант - разворачиваться и уходить.

когда мама остынет и будет спокойна, можете предложить ей другой, ваш сценарий отношений. Обсудите его. Она его принимает или нет. Если нет, то вы можете сократить общение к минимуму.

В любом случае, вы видя ее манипуляции, можно спросить - что ты сейчас хотела мам? Или - Зачем ты мне это говоришь?

Ольга

она может обидеться из-за всякой мелочи и раздуть это до абсурда.

и что будет в этом случае с вами?

Похоже, что сеарация еще не произошла.

Рекомендую поработать с психологом.

С уважением, Ольга, Москва