Девочка подросток, ей 13 лет, компьютерная зависимость

Наталья (49 лет) 02.09.2024

Дочь 13 лет, 3 года назад ушел отец к другой женщине, дочь зависима от компьютера, ночью играет днем спит. Уроки не делает, не принимает душ, лицо не умывает закрывает волосами. Очень стала сутулиться. Все что мама(я) предлагает, это все плохо. Одноклассники перестали общаться. Увлечений никаких, все что предлагаю отвергает. Вообще не хочет разговаривать. Очень негативно относится ко мне. Живем вдвоем с дочерью.

Здравствуйте, хорошо бы с таким вопросом обратиться к клиническому психологу или психиатру, здесь могут быть разные причины такого поведения.

А так же здесь нужен контроль родителя в таком поведении. То есть, каким образом это разрешается и не контролируется Вами?

Например: если мой ребенок аллергик и ему нельзя есть сладкое, то я буду это контролировать и не позволять ему есть сладкое, так как я родитель и ответственна за своего ребенка.

А если все таки как-то Вы пытались контролировать этот вопрос и у Вас не получается, то можно с психологом обсудить какие-то вещи и найти решение.

Но, как я уже и говорила, что по Вашему описанию на всякий случай стоит сначала обратиться к врачу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Наталья!

Первопричина зависимого поведения - это всегда избегание реальности. Какие-то трудности в жизни, с которыми ребенок не справляется и уходит в виртуальный мир. Возможно, это связано с уходом отца из семьи, а может быть есть что-то ещё, о чём дочь пока не может рассказать вам.

Нужно исследовать, что именно и в какой момент пошло не так, чего не хватает дочери в реальной жизни, как и когда это началось, что можно сделать сейчас для того, чтобы ситуация изменилась.

Работаю с подобными запросами, помогу понять, как действовать дальше, чтобы ситуация с дочерью изменилась к лучшему.

С уважением, Светлана Погожева.