Панические атаки, как избавиться?

Анастасия (29 лет) 02.09.2024

Здравствуйте! Мучаюсь уже 10 лет с паническими атаками а тут год назад переехала с одного края земли в другой и климат меня сломал совсем все болячки и тд все обострилось буд то и самочувствие максимально тревожное не могу вообще расслабиться

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, нужно учиться расслаблять тело. Для этого хорошо подойдут техники релаксации (мышечная по Джекобсону, дыхательные техники, медитативные). Это работа с телом. Также важно ещё и с иррациональными мыслями поработать, ведь именно мысли запускают эмоциональную реакцию. А если тревога очень сильная, настолько, что есть нарушение сна, аппетита и в целом мешает жить и работать, то стоит показаться врачу психотерапевту с целью подбора препаратов, снижающих тревогу и общее напряжение. Но это вспомогательное средства, первая линия лечения - психотерапия. Можете записаться ко мне на консультацию, я сориентирую Вас более прицельно, что и как нужно делать. Буду рада помочь, обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анастасия, добрый день!

Очень похоже, что у вас ещё продолжается горевание из-за переезда. Любой переезд, даже если он добровольный, это большая утрата для человека, иногда проживается так же тяжело как смерть близкого. Ведь вместе с переездом вы теряете не только место жительства, но и привычный круг общения, родных, друзей, хобби, коллег, привычные отношения в разных сферах: например, в новом месте нужно с нуля налаживать быт, искать подходящие магазины, врачей, салоны красоты и т.д... Это требует невероятно много энергии и огромный стресс для организма. Именно поэтому падает иммунитет. Было бы здорово, если бы у вас была сейчас возможность обратиться за медикаментозной помощью к психиатру и параллельно работать с психотерапевтом. Я сама только прошла этот путь и знаю, как это тяжело, но прожить это реально, хотя и нужно время. Удачи вам!

С уважением,
Вероника Кулешова