Во время вспышек гнева кусаю руки

Андрей (34 года) 02.09.2024

Здравствуйте. Во время вспышек гнева кусаю руки. Не до крови, но остались рубцы. Когда началось, не помню, наверное в подростковом возрасте. Пытался отучиться, но не получалось.

Здравствуйте, Андрей!
Было бы здорово, если бы вы обозначили, что было бы хорошим решением вашей проблемы. Как бы вам хотелось вести себя во время вспышек гнева? Как кусание рук мешает вам сейчас?

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте.

Если я Вас правильно понимаю, то Ваша сложность заключается в том, что Вы не позволяете себе выражать свою агрессию  другим людям. Ту агрессивную энергию,( когда  Вы злитесь) которая возникает  в Вашем организме в отношениях с  другим человеком  Вы направляете на себя самого и кусаете себя. То есть причиняете себе самому боль.

Важно, замечать свое раздражение, досаду, злость и понемногу выражать ее другому человеку или злиться на  саму ситуацию, а не разворачивать  ее на себя и себя кусать.

Если есть интерес и желание изменить этот паттерн поведения самостоятельно,  попробуйте поэкспериментировать с самим собои. Когда у Вас появиться  желание укусить себя, подумайте  кого Вам хотелось  бы укусить, то есть кому хотелось бы причинить боль ?

Кто или что Вас задевает  неподходящими словами или отношениями ?  Кто или что Вас привел в такое эмоциональное состояние ?  За что Вы сами себе причиняете боль ?

Есть и другои вариант, начать заниматься со специалистом если ,  Вас это беспокоит или  тревожит.  Если чувствуете, что это как то влияет на Вас и Вашу жизнь.  И хотите это изменить.

Если есть  для этого ресурсы в виде желания, времени и финансов.

Я так вижу Вашу ситуацию. Надеюсь мои ответ  поможет Вам взглянуть на ситуацию под другим углом.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Андрей.

Прочитав ваш запрос, хочу поддержать вас в стремлении, желании помочь и разобраться в себе, своей психике и своем состоянии. Вы описываете, вспышки гнева и от этого кусаете руки. Это называется аутоагрессия, т.е. агрессия, направленная на самого себя, даже если причина не в вас, а в окружающих (например, когда вас критикуют, возникает какой-то конфликт и тд). Аутоагрессия возникает, если эмоции получают неправильное отреагирование. Плохо развита эмоциональная саморегуляция, нарушение в понимании, осознавании и выражении отрицательных или положительных эмоций. Для нормального функционирования психики ЛЮБАЯ эмоция должна быть отреагирована, «выпущена» на волю. Всему этому должны обучить ребенка родители с детства, когда ребенок грустит, то родители должны ему сказать: ты сейчас грустишь; когда ребенок злиться, то сказать: ты сейчас злишься; когда ребенок радостный, то: ты сейчас радуешься. Но бывает так, что родители сами не умеют понимать, осознавать и выражать эмоции адекватно, то не могли и ребенка научить. Поэтому важно научится это делать самому во взрослом возрасте. Данный запрос решаем, при регулярной работе с психологом. Можете попробовать заполнять эмоциональный дневник (информация есть в интернете), это поможет более четко замечать ситуации и эмоции, которые вы испытываете в моменте.  Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Вы можете посмотреть видео-ответ на ваш вопрос

   https://youtu.be/miGO9RhdHoE?si=GMMIM1oDX82TL-Du