Можно ли сохранить отношения?

Михаил (35 лет) 01.09.2024

После 8 лет брака жена решила подать на развод. Говорит что больше не любит. Что любовь на протяжении этих лет «убивало» игнорирование ее просьб и оскорбления.

К семейному психологу идти не хочет (только один раз, чтобы мне помочь).

Вопрос, есть ли смысл идти к семейному психологу в таком случае?

Михаил, здравствуйте.

Правильно я понимаю, вы хотите сохранить брак и по этой причине предлагаете пойти к семейному психологу?

А какой у вас запрос к психологу?

Что вы ждете от терапии?

Второе, на что обращаю вниманние это недовольство супруги игнорированием ее просьб.

Вы ранее обсуждали эти проблемы? Что конкретно не так? Согласны сними? Как то пытались менять ситуацию?

Если вы ждете, что психолог сможет убедить вашу супругу не разводиться, скорее всего ваш запрос не будет удовлетворен.

Если вы хотите прояснить ваши отношения, сказать о переживаниях, услышать супругу и вам нужна помощь в этом разговоре, грамотная профессиональная поддержка, тогда имеет смысл обратиться к специалисту.

Могу вам в этом помочь. Записывайтесь.

Михаил

Да, я хотел бы сохранить брак путем разбора претензий и их проработку.

Запрос больше такой: если жена говорит что у неё на протяжении трех лет угасали чувства из-за моих действий / бездействия, могут ли они вновь появится. Это довольно тонкий для меня вопрос. Эта и есть причина развода, причем неожиданная для меня.

Михаил, ваш запрос звучит про другого, про то, что бы жена начала испытывать к вам какие то определенные чувства. Нужно понимать, что заставить другого что то почувствовать не возможно. Можно какими то поступками вызвать у другого чувства. И если ваш запрос на сохранение семьи, то нужно вместе с женой обсуждать, прояснять что именно нужно ей, что вам. Искать компромисы. Отношени, это не просто. И в отношениях всегда двое. Бывают кризисные периоды, бывают ссоры. Но если пара хочет оставаться вместе, то обязательно найдется как это делать.
Если вы хотите пробовать сохранить брак, значит нужно пробовать.

Здравствуйте, Михаил..

Сохранить отношения можно только при наличии желания с обеих сторон. Если ваша жена приняла решение о разводе, остаётся только уважать её решение.

Чье было желание пойти к семейному психологу? Если ваше и вы таким образом пытаетесь оказать на неё давление, сохранить отношения, то нет. Скорее всего ваши надежды не оправдаются.

С уважением Горелова Екатерина.

Михаил

Да поход к психологу это мой запрос. К сожалению нужно это было сделать раньше, но у жены не было такого запроса.

Здравствуйте, Михаил.

Скорее нужно вам идти к психологу, чтобы справиться с ситуацией развода. А супруга, если она не хочет сохранять отношения, то психолог ее не убедит это сделать. В парную терапию идут работать на один запрос. ЗАпрос только у вас. У нее нет.

Поэтому, работать с психологом вам.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Михаил.
За отношения в браке ответственны оба супруга. То что для вас стало неожиданностью,  что супругу не устраивали давно ваши отношения, говорит об отсутствии диалога внутри вашей пары. Если не получается договориться, а желание такое есть, конечно, целесообразно обратиться к семейному психологу

С уважением, Елена Шаповал

Работаю очно в Санкт-Петербуре