Как справиться с симпатией к психологу: мои чувства, или перенос?

Екатерина (41 год) 01.09.2024

Здравствуйте. Меня зовут Мария, не замужем, есть дочь 12 лет. Я фрилансер с несколькими направлениями деятельности.

В течение более полугода я посещаю клинического психолога (он же и психотерапевт). Проблема в том, что все мои запросы он помогает решить, кроме одного - отношения лично к нему. Я не могу разобраться, перенос это или он мне действительно нравится как мужчина ( т.к. симпатия возникла ещё до начала первого сеанса, просто при первом взгляде на него). И не могу разобраться, правильно ли он ведет к решению этой проблемы, или ошибается (у него не очень большой опыт, обучение закончил только 3 года назад, первые два года консультировал частно, а в организации куда я обратилась, со стабильным потоком клиентов, работает год).

Дело в том, что когда я говорю с ним об этом, он уклоняется от отрицательного ответа, от подтверждения того, что личные отношения невозможны. На практике он это контролирует, не позволяет перейти границы, но почему-то он не говорит чёткого "нет". У меня было предположение, что, сохраняя нейтральность, он хочет способствовать тому, чтоб обнаружилась моя реакция на неопределённость, и работать с этим. Но потом я подумала, а почему собственно, нельзя просто отказать, дать мне понять что личное общение ему неинтересно, и когда я переключусь на другой объект, изучать мои реакции на отношениях со сторонним мужчиной?

Здравствуйте, попробуйте напрямую обсудить этот вопрос с психологом, скажите о своих переживаниях по поводу переноса и что хотелось бы это прояснить больше, а так же почему он отвечает уклончиво. Все это очень важно в терапии и надо не стеснять задавать такие вопросы это нормально и смешанные чувства такое бывает часто. Но скрывать этот вопрос точно не нужно возможно произойдет прогресс в терапии после выяснений отношений.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Екатерина

Я вроде бы упомянула, что он не помогает разобраться с этим. В моём тесте указано "когда я говорю с ним об этом". Как я ни спрашивала, это ни к чему не приводит. Он делает паузы больше обычного, признавал что он в замешательстве, что это "сложный вопрос". Пытается переключить на разбор моих ощущений, но топчемся на месте. Прощу прощения за неточность с именем, дело в том что на другом сайте писала этот вопрос под другим именем, и случайно скопировала.

Обычно это хороший шаг в терапии лично для меня и для многих других психологов, тут к сожалению почему психолог не берется с этим разбираться я не могу предполагать, возможно есть у него какая-то своя тактика.
Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Екатерина.

Я думаю,это его неопытность,выраженная в неопределенности.Ему приятно нравиться и не терять источник вдохновения.Ему влюбляться запрещено.Поэтому,он двояко сдержан.Если Вы не хотите понапрасну потраченного времени,важно самой вычеркнуть его из кандидатов и начать жить своей личной жизнью.И,если Вы в кого-то влюбитесь и будут затруднения.то тогда важно трудности выносить на терапию,как клиент терапевту.И ничего личного.