Как справиться с давлением родителей и найти себя после развода?

Алена (40 лет) 01.09.2024

Я всю жизнь жила в страхе до 30 лет. Отец мной пренебрегал, а мать гиперопекала. Она легко вспыльчива и всегда во всем права она и только она. То, что нравится другим, а ей нет, плохо.

Мой муж, из Турции, тоже вспыльчивый. Тоже гиперопекал меня, я на самом деле всегда чувствовала защиту с ним и стабильность. Но я захотела развестись, чтобы почувствовать себя самостоятельной.

После приезда мама в этом году.... Я решилась на развод. Она говорит, что он ...... И внешние его критикует, и поведение критикует и вообще все.

У него по работе как раз была сделка хорошая, мы планировали съездить на отдых с детьми..

Но Мама стала жавить , что нужно купить .... для дома. Вытерпеть ее гонор очень сложно. Пришлось эти деньги потратить

В итоге у нас с мужем сильный разгорелся конфликт. Муж стал считать деньги на что потрачены, Мать кричит и доказывает, что он не Мужчина, раз не может обеспечить...

Я неимоверно Устала. И хочу жить просто одна с детьми. У нас трое детей.

Я не знаю люблю я мужа или нет, но мне с ним было надежно.

На маму с детства обида. Всегда было так если мне что-то нравится, но это пересекается с ее мнением, это .... плохое. Хорошее только, чтотона выбрала.

Я ужасно запуталась и опять как в детстве боюсь...

Алена, добрый день!

Сочувствую, что приходится снова проживать такие тяжёлые чувства. Если я правильно поняла из того, что вы написали в своём сообщении, сейчас перед вами стоит две большие задачи: разобраться в своих отношениях с мамой и мужем. Не смотря на то, что вы уже взрослая женщина и у вас своя семья, похоже вы до сих пор не можете сепарироваться от вашей мамы, а она продолжает вести себя так, как будто вы маленький ребёнок и она вправе вам говорить, что вы должны сделать.  Из родительской семьи вы снова попали в похожую ситуацию, только там гиперопека исходила от мужа. И сейчас что-то в вашей жизни произошло (возможно, кризис середины жизни в совокупности с проблемами в семье запустил этот процесс), что заставило увидеть сложившуюся ситуацию под другим углом. Появляется понимание, что что-то идёт не так и хочется поменять, но что именно и как пока не очень понятно. Да и страшно.

Похоже пришло время познакомиться с собой, своими чувствами, границами, научиться понимать, как вы строите свои отношения с другими людьми, что вам нужно и чего вы хотите вы сами. Этот путь познания очень непростой, но, пройдя его, можно обрести свою целостность и стать более устойчивой.

С уважением,
Вероника Кулешова