Страх навредить ребёнку: как сдержать агрессию и найти внутренний покой?

Анонимный (30 лет) 01.09.2024

Ударила ребёнка трех месяцев по попе, в порыве гнева, он плакал не хотел успокаиваться, я разозлилась и ударила несколько раз, злобно с ним говорила как будто с ненавистью. Когда все прошло меня накрыло чувство вины и стыда. Пока не плачет я понимаю, что маленький беззащитный и почему пытается добиться от взрослого помощи. Но иногда как будто планка падает. И я снова это делаю, снова виню себя после, извиняюсь, но почему то повторяется. Не могу себя контролировать.

Так было с детства. В детстве это проявлялось по отношению к кошке, когда та не хотела играть как я хочу, и я могла ее бить, потом также извинилась и плакала, никогда никому не говорила. Семья хорошая, никто никогда не бил меня, почему я такая выросла, что со мной не так. Как сдержаться то самое главное, я все головой понимаю, но когда ребёнок орёт не могу сдержать себя. Очень боюсь, что однажды ударю ребёнка очень сильно

Добрый день.

Глубоко сочувствую вам и поддерживаю, ведь испытывать такие чувства - это сложно, но вы замечаете это, нашли в себе силы написать и задать вопрос.

Первое, что хочется отметить - вы не одинока в такой ситуации. При появлении малыша наружу поднимаются разные травмы, страхи, что-то не прожитое и может вот таким способом проявляться во взаимодействии и с ребенком и с другими людьми. Самое ценное, что вы можете сделать для себя и ребенка - это понять причину и проработать это. Самостоятельно или в терапии.

Причины могут быть разные. Например, у вас подавленные эмоции с детства и вы таким способов их проявляете. Или, может быть такое, что вы в обычной жизни запрещаете себе быть злой, грубой (все, что не принимается социумом) и только со слабыми способны проявить накопившееся. Ключевое, что есть причина, которая запускает этот механизм и чаще всего он бесконтрольный.

Поддержите себя, не обвиняя и не оценивая. Желаю вам найти ответ на свой вопрос и найти новую стратегию поведению, более освобождающую себя. С Уважением, практикующий психолог Настя Максимова.

Здравствуйте!
Спасибо, что поделились своей историей.

В причинах агрессивного поведения может стоять повышенная тревожность, трудности в общении, склонность к привязанности к человеку и прочие факторы, оно может вырасти из гнева и других невыносимых вами эмоций.
Стоит разобраться, что стоит именно за вашей агрессией, почему вы не можете выдерживать непослушания ребенка или кошки.

Для начала необходимо отследить момент, когда в вас поднимается желание агрессивного поведения, чтобы предотвратить его.
Если эмоции непомерно сильны, есть специальные техники, которые могут помочь вам выплеснуть эти эмоции без вреда для окружающих:

- скомкать и порвать бумагу (лучше всего взять лист ватмана, чтобы нужно было приложить физические усилия)
- покричать там, где вас никто не слышит
- покидать мяч, боксерскую грушу, завести подушку для битья
- потанцевать
- потопать
- ломать карандаши
- выжимать сухое полотенце и т.д.
Как именно вы проявляете эмоции в своей жизни? Разрешаете ли вы себе злиться? Плакать? Огорчаться?

Помните, что таким образом вы проявляете эмоции, которые накопились в вас, и вероятно, что вы просто пока не знаете, как можно экологично справиться с ними по-другому.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.