Мужчина заявляет о серьезных намерениях в начале знакомства - нормально ли это?

Катерина (22 года) 01.09.2024

Здравствуйте!

Суть вопроса такова, что не могу разобрать, когда повышенный интерес парня в начале знакомства является нормой, а когда - тревожным звоночком.

Познакомились с мужчиной еще с полгода назад на вечеринке, все невинно, с моей стороны не очень заинтересованно было, на следующий день общались по смс и назначили встречу, но я ее отменила, потому что он слишком быстро стал говорить о совместных планах и слишком рано говорил "мы", да и в целом общался так, будто мы уже в отношениях. А на мои слова, что мы еще друг друга не знаем, и меня это настораживает, отреагировал как-то слишком драматично и стал заваливать смсками с просьбами начать знакомство заново.

Я ответила тотальным игнором, и не отвечала ему больше, хотя он иногда напоминал о себе, но ответы оставляла без внимания.

Роль сыграло и то, что на тот момент я недавно вышла из отношений, которые начались с повышенного восхищения мной и очень громких слов о совместных планах, а закончились тиранией. Поэтому я очень настороженно отношусь, когда в начале знакомства парень уже заявляет, что испытывает сильную симпатию, и не продолжаю общение, если что-то напрягает.

Тем не менее, недавно случайно встретились, начали общаться, сходили поужинать, а потом стали переписываться и созваниваться. Сейчас он в отъезде на пару недель, поэтому встреч больше не было. На личной встрече он показался мне вполне нормальным, открытым, возможно даже искренним, не стесняющимся говорить о своих эмоциях и чувствах, да и как в первую встречу уже не напрягает. Это был хороший вечер, мы говорили за жизнь, за прошлые отношения, и в целом ничего не напрягало. Сразу после свидания он стал говорить, что уже скучает, что я ему понравилась, и что хотел бы в дальнейшем построить серьезные отношения.

И вот в чем дело, у нас было всего одно свидание, и друг о друге мы ничего не знаем, но уже сейчас он часто говорит, что скучает, говорит о совместных планах, заваливает комплиментами, словами признаний. Я торможу его, в смс и по телефону говорю, что не стоит спешить и загадывать наперед, не даю конкретного ответа да/нет, потому что сама не разобралась, тк все идет "быстро", но по существу прошло мало времени и кроме слов - подкрепления действиями не было, чтобы понять, какой он человек и каким будет в отношениях.

Большую часть жизни он провел заграницей, поэтому, возможно, другой менталитет сыграл свою роль. И возможно я слишком недоверчиво и закрыто отношусь к мужчинам в принципе. И вот я не могу понять, он просто чувствительный романтик или имеет "сюрпризы", потому что тему нарциссов я изучила от и до из-за бывшего, но если от бывшего я ощущала "угрозу", то здесь просто замешательство.

Но меня все равно настораживает, что, во-первых, после первого неудачного знакомства он продолжал мне писать иногда (без ответа), и говорил знакомым, что я для него "та самая", еще не зная ничего обо мне. И также говорил мне, что еще в первую встречу понял, что я именно та, кого искал, а после полноценного недавнего ужина - что в этом убедился.

А у меня это вызывает скептицизм, потому что с бывшим-нарциссом было похоже в начале. Только он морально давил и манипуляциями перетягивал на себя все мое внимание, а новый знакомый просто мягко, но прямо, говорит о своих чувствах (искренних ли для такого срока). Поэтому сейчас я поддерживаю общение, немного флирта, но держу дистанцию. Потому что на словах отношения не строятся, смотреть надо на человека в деле, на встречах.

Вот я и не могу понять, нормально ли это, потому что меня в принципе всегда напрягало, если парень быстро начинает говорить о чувствах, строить совместные планы, и в принципе слишком часто пишет, а если не отвечаю 2-3 часа, то начинает звонить. И гадай тут, в мире еще романтики не перевелись, или не все так чисто :)

Подскажите, пожалуйста, как стоит расценивать такое поведение у парня? Я в отношения не спешу, и ему об этом говорю, и он относится с пониманием, но все равно как-то слишком торопит события - на словах. И тут либо продолжать это легкое общение с флиртом, а потом смотреть по факту по действиям, либо все таки дистанцию выстроить

Здравствуйте, Катерина!

Очень хорошо, что Вы говорите мужчине о своей настороженность от того, что он слишком быстро строит совместные планы.

Действительно важно доверять своим чувствам, что Вы и делаете.

На мой взгляд есть некоторая навязчивость со стороны мужчины и если Вы тоже это ощущаете, тогда можно об этом ему говорить, через "я-послания".Например: мне кажется, что мы слишком часто созваниваемся, мне бы хотелось созваниваться пореже, так как у меня есть еще свои дела.И смотрите на реакцию. Если он Вас ценит и искренен, тогда его это никак не заденет, он отнесëтся с пониманием.

Также можете сказать, что если Вы не отвечаете 2-3 часа, то звонить Вам не нужно, Вы заняты. И как найдете время, тогда сами ему напишете или перезвоните.

Да, действительно, Вы правы, важно смотреть на поступки. Посмотрите, что мужчина делает для Вас в ущерб себе, это и будут отношения благодарности. Здесь можно увидеть благодарен ли мужчина или он эгоистичен.

Вы имеете право двигаться в отношениях со своей скоростью. То, что Вы хотите не спешить это нормально. Этим Вы границы мужчины не нарушаете. А он, возможно, нарушает Ваши. Поэтому чтобы узнать наверняка, какой перед Вами мужчина, важно продолжать, что Вы и делаете, выражать свои желания, просьбы, недовольства. Помните, что в отношениях Вы на равных и даже Вы у себя важнее. Руководствуясь своей высокой ценностью, Вы сможете принять верное решение.

Если нужна будет помощь выбирайте психолога и обращайтесь.

Я также смогу помочь.

Добрый день Катерина!

     Вы человек Взрослый и серьезный, который ставит цели и идет к ним. Предполагаю что сама система и структурированность у Вас на первом месте и возможно это включает интуицию. Но тогда позвольте обратить Ваше внимание на повтор происходящих событий - этот человек похож на предыдущего и тогда вопрос: сходство или закономерность? А что если третьи, и последующие отношения будут про тоже? Тогда в самой системе есть причина, по которой лица меняются, а выбор тот же!
     На консультации я бы предложил поработать с этим прежде, чем отвечать Вам самой на поставленные выше вопросы.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Катерина, здравствуйте.

Здорово то. что вы хорошо понимаете, что для вас приемлемо, что нет.

Здорово, что вы понимаете свою скорость.

Можно спросить у молодого человека, по чему именно он скучает (если вы крайне моло знакомы и мало общались).

Что он имеет ввиду. говоря, что искал такую как вы? Как он это понимает, если вы мало общались.

Это так, что бы вы немного снизили тревогу и увидели человека чуть глубже.

Я замечаю другое - ваши отношения повторяются. Вы выбираете одинаковых партнеров.

Вот на это стоит обратить внимание. Почему так? Что вас привлекает в мужчинах?

Здравствуйте, Екатерина!

Отлично, что вы слышите свои чувства. Доверяйте себе и идите в отношения с той скоростью, которая комфортна вам.

Катерина

торопит события - на словах

возможно это просто он хочет показать серьезность своих намерений. Если только на словах одно дело. А если начнет требовать, оскорблять, и т.д. это уже другое.

Катерина

отреагировал как-то слишком драматично и стал заваливать смсками с просьбами начать знакомство заново.

такая реакция действительно требует внимательного отношения. Понаблюдайте дальше, задавайте вопросы, разговаривайте.

С уважением, Ольга, Москва