Рассталась с мужчиной, в чем причина?

Светлана (47 лет) 01.09.2024

После 5 месяцев встреч рассталась с мужчиной по своей воле. У нас обоих по два брака за плечами, дети, возраст 47 и 52. Познакомились на СЗ. Он из другого города. Сразу через неделю переписки приехал, во всём такой, не тянет время, сразу делает, это подкупало. В то же время такой напор меня смущал, я не привыкла так сразу с места в карьер (после второго брака 4,5 года была в гостевых отношениях).

Сразу договорились озвучивать то, что не устраивает. Встречались в основном по совпадающим выходным у меня, иногда я к нему приезжала (там опасно, я оттуда переехала). Он собрался ко мне переезжать. И всё бы ничего, отличный секс, мужчина помогает финансово в меру своих доходов, дарит цветы, умён, начитан, рукаст. И чего ещё мне надо? Оказывается, есть вещи, с которыми я не могу мириться. Это тотальный контроль. Я должна каждый вечер звонить по видеосвязи (он с работы приходит в 23:00) и разговор на час, в течение дня я должна писать о том, как скучаю и люблю. Подруги и родня идут лесом. Они меня "не ценят". Только он и его забота обо мне, он реально заботлив, поддержал во время болезни.

Но после очередного такого загона, когда я вовремя не отзвонилась, пригласив в гости брата, которого не видела год, выслушала о себе, что мне нужны только деньги и секс. А внимания я ему не даю столько, сколько ему требуется. Хм, у меня и так вся жизнь по часам расписана и мне реально хочется спать, а не болтать, кто что съел на ужин. Человек я миролюбивый, предложила расстаться без скандала (как с бывшими мужьями и гостевым мужчиной), потому что я не могу (да и не хочу) соответствовать его ожиданиям, сколько могу, столько и даю внимания, а больше выдавить из меня нечего. Он понял, покивал. Теперь меня гложет мысль, что вот ещё один нормальный мужчина, а я снова перебираю, чтобы не чувствовать себя ущемленной. Наверное, мне уже и не нужны такие созависимые отношения. Как вы считаете, что тут не так?

Здравствуйте, Светлана.

Вы сами ответили на вопрос, что тут не так: тотальный контроль, попытка разорвать ваши связи с родными, игнорирование ваших потребностей. Это не забота, а если и забота, то какая-то удушающая. Вы взрослая женщина, уже знаете, что вам нужно, а чего вы терпеть не станете. Вы сами пишете, что созависимые отношения вам не нужны. Вы сделали выбор, выбрали свой комфорт. Выбирать себя всегда правильно.

. С уважением Горелова Екатерина

Светлана

Спасибо за ответ! Выбирать себя в моём возрасте - единственно правильное решение, жаль, что осознание этого не приходит в 20 лет.

                                   Здравствуйте, Светлана!

   Хочу сказать, что с Вами все в порядке, всем бы такую устойчивость в отстаивании своих границ и чутья на токсичные отношения!

   Вы очень правильно с самого начала оценили ситуацию:

Светлана

такой напор меня смущал, я не привыкла так сразу с места в карьер

   Вот здесь  Вам, видимо, не хватило чего-то, чтобы нажать на стоппер. Вероятно, сработала вина. Эту вину Вы описываете также здесь:

Светлана

Теперь меня гложет мысль, что вот ещё один нормальный мужчина, а я снова перебираю, чтобы не чувствовать себя ущемленной.

  И если ответить на вопрос "Что здесь не так?", то я бы сказала, что через Вашу вину Вы склонны принимать на себя чужие негативные эмоции, поэтому именно такой мужчина в Вашу жизнь и пришел.

  Если откликается и захотите с этим разобраться, обращайтесь.

Светлана

С чувством вины работаю давно, в целом довольна собой. Но слишком долго в силу характера подстраивалась под других во имя мифического равновесия, поэтому иногда промахиваюсь. Благодарю за ответ, прояснилось.

Спасибо за обратную связь, желаю Вам удачи!

Добрый день Светлана!

     Вы оба взрослые и поэтому, у каждого в течении жизни сформировались свои принципы и установки. В связи с чем, для Вас дороги свобода и независимость, поэтому в любых отношениях это будет являться зоной конфликта.

     Свобода и независимость и является для Вас основным приоритетом в формировании отношений т.к. Вы не хотите быть в установленных рамках, а для партнера это будет всегда основным критерием, что бы Вас не потерять.
     Баланс между свободой и отношениями будет найти не просто, т.к. здесь еще включается привычка жить одной, может поэтому, проще для отношений формат гостевого брака. Если остались вопросы, можем их обсудить в режиме консультации.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Светлана

Спасибо за ответ. К счастью я понимаю, что для меня приемлемо, а что нет. Из зоны комфорта могу выйти, но не поселиться за её пределами.

Здравствуйте,Светлана.

Быстрее всего,распад его предыдущих браков произошел по той же причине-он умеет контролировать лучше,чем любить.Поэтому,очередная женщина начинает понимать,что попала в клетку к ревнивцу,и уходит.Теперь эти же чувства носите Вы.И лучший способ избавиться-уходить.Так как,его обсессивно компульсивное поведение является избыточным,поэтому,невротичным.Он не умеет доверять и сочувствовать.Поэтому,давит.А деловым и рукастым он будет и без женщины тоже.Любовь определяется признаками взаимной эмоциональной благодарности.Деньги и рукастость не должны быть важнее его эмоций к Вам.Вообще,любовь к Вам должна определяться тем,что он умеет чувствовать к Вам в ущерб себе.Тогда Вы увидите его отношение к Вам более контрастно.

Можно,конечно,научиться жить с ним и с его таким характером.Но,для этого важно подготовить свою самооценку,что бы она не зависела от его упреков.И,что бы Вы были всегда,чур,в своем домике,даже,при его нытье к критике.Для этого самооценка должна быть высокой и крепкой.(Я себя ценю и мое мнение генеральное).

Светлана

У нашей истории есть продолжение, человек попросил ещё один шанс, в том смысле, что не будет давить с переездом, а будем просто встречаться без планов, при этом озвучил, что финансово помогать не будет. А мне почему-то стало противно от этих озвучек, я ни о чем никогда никого не просила. Нет, шанс я дала, каждый имеет право шанс, тем более мужчина, к которому была симпатия. Но думаю, что всё равно ничего не выйдет, и жаль тратить время) Кстати вопрос в финансовой помощи отпал сам собой (мой заработок значительно увеличился). Благодарю вас за подробный ответ.