Почему я пугаюсь своего отражения в зеркале?

Кристина (22 года) 31.08.2024

Когда я смотрю на себя в зеркало мне кажется ,что это не я. Сразу после этого ощущения наступает паника переходящая в животный страх.

Почему так происходит и нормально ли это?

Здравствуйте,

Боязнь отражения может быть связана со следующими факторами:

1. Непринятие себя вследствие дефектов на теле

2. Низкой самооценки и чрезмерной самокритики

3. Суеверие. Зеркала - выход в потусторонний мир.

В общем, смотрите сами, что происходит с вами.
Возможно, это деперсонализация (это не я) и/или дереализация (мир не реален).

Стоит научиться воспринимать эти состояния, как безопасные. Вы воспринимаете эти состояния, как опасные, а задача: убедиться в том, что последствия не опасны. Сформировать навык естественного восприятия. Если вы овладеете соответствующими техниками, примените их, то сможете справиться, и эти состояния уйдут.
Если речь идет о самооценке и самокритике, стоит научиться принимать себя: ценить за достоинства, но любить (внимание) за недостатки.
Добиться положительных результатов можно как самому, так и в работе со специалистом.

Удачи

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Кристина

Спасибо большое,теперь стало намного легче.Раньше я думала,что сошла с ума,а после вашего ответа поняла,что просто слишком сильно верю в мистику.
Ещё раз спасибо ♥️

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте, стоит по этому вопросу обратиться к психиатру для клинического исследования и постановки диагноза. Этого боятся не стоит важно знать про себя и пройти диагностику, чтоб точно понимать ситуацию.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Кристина,здравствуйте.

Не хочется говорить о нормальности и ненормальности, т к это не несет никакой информации и проблем ( если она есть) не решит.

Стоит понять, когда это началось, что значит не "Я"?

Как вы понимаете, где вы, а где уже не вы.

Записывайтесь на консультацию.