Обесценивание чувств в браке: как справляться с непониманием партнера?

Наталья (41 год) 31.08.2024

Я в браке 3 года, и это качество было на протяжении всего брака, но сейчас мне как будто надоело все списывать на нет, я понимаю, что мои чувства важны для меня. Но проблема в том, что муж не понимает их, не видит, а если я говорю о них, то обесценивает- все счастливы, ты ошибаешься.

Ситуация- мы гуляли (я, он,наш 2 -х летний сын), устали, идём с магазина домой, с сумками, с коляской и с усталым , капризным малышом. Попросила вызвать такси, на что муж сказал – да тут де близко , и мы пошли пешком. ( да, я могла бы сама вызвать такси, но у меня не было денег, он заведует финансами и вот так я поставила себя в такое положение, и сейчас понимаю , что это ловушка, мне нужно было настоять и не было бы проблем, возможно).

И так, подходим к дому, вымотанные и уставшие. Я говорю, в след.раз, когда решишь идти пешком, вспоминай этот момент, как это тяжело. А он говорит: так все же счастливы! Я говорю : ты счастлив? Ответ, да. Я говорю, мол , я страдаю. Вот я сейчас страдаю, сын страдает (ребенок капризничает и плачет). Он отвечает: нет, сын счастлив!

Здравствуйте, всегда можно пересмотреть бытовые моменты в семье. Я называю это семейный договор, который включает в себя: распределения обязанностей в семье, распределение финансов в семье и др. варианты.

Это может помочь!

Самое главное это умение отстаивать свои границы и не просто общаться о проблеме, тем более если Вас не слышат, но и умение донести, что это важно для Вас.

В этом может помочь говорить от "Я-сообщения", а дальше то, что Вы хотите от него. Но как я заметила вы говорили о своих переживаниях, а дальше  обговорить о решении этой проблемы, например: о финансовом равенстве в вашей семье.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

                                      Здравствуйте, Наталья!

   Вашему мужу, безусловно, выгодна такая позиция, потому что он не хочет терять свою власть над ресурсами в семье. Другой вопрос, что он, возможно, избегает чувствовать вину, которую Вы ему как будто транслируете своими жалобами.

   Есть у меня еще предположение, что Вы отказались от власти над финансами тоже из-за вины.

   Косвенно для меня звучит вина также в этих словах:

Наталья

я поставила себя в такое положение, и сейчас понимаю , что это ловушка, мне нужно было настоять и не было бы проблем, возможно

  Попробуйте прислушаться к себе. Если Вам откликается, я бы рекомендовала Вам начать с этого.