Как помочь ребёнку адаптироваться после возвращения к родителям?

Юлия (49 лет) 31.08.2024

Здравствуйте! Живу с другом в деревне. На две недели нам привезли его внука 2.8 г от сына. Ухаживали, любили, играли, занимались с ним 24/7. Родители общались по видеосвязи каждый день. Ребёнок ко мне очень привык. В итоге, когда приехали родители забрать его, то маму встретил холодно, не слушался, капризничал. Мама, конечно очень расстроена, не понимает, что произошло с ребёнком? Когда его оставляли с другой бабушкой на такое же время, такого не было..

Здравствуйте, возможно ребенок увидел много внимания такого, которого еще не видел. К сожалению чаще родители в силу своей занятости не могут себе такого же позволить.

В возрасти трех лет происходит кризис у малыша сепарационный, он учится самостоятельно делать какие-то вещи, а так же активно изучает мир. Так же в этом возрасте эгоцентризм, это когда ребенок думает только о своих потребностях и конечно, если их все удовлетворять ребенок к этому очень быстро привыкает и требует от других потом такого-же. Поэтому хорошо узнать правила и расписание у родителей, чтоб потом у малыша не возникла такая ситуация.

Хотя я могу вас понять, что хочется чаще и больше баловать своих внуков, но к сожалению потом для ребенка такие перемены могут быт более болезненно переносить. Ведь ему потом нужно будет опять адаптироваться к тем же условиям в которых он растет. Поэтому просто побольше проясняйте образ жизни с родителей с ребенком и тогда проблем возникнуть не должно.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Юлия, здравствуйте! Вы описали достаточно часто встречающуюся ситуацию, и у меня возникли вот такие соображения по поводу того, что происходит, и как вам быть с этим:

Холодность к маме, скорее всего вообще не сввязана с вами. Даже если с другой бабушкой ребенок так не реагировал встречу с мамой, то за это время он все же хоть немного, но вырос, - возможно, начались какие-то новые процессы в его психике, и это дало другую реакцию на разлуку с мамой. Это может быть связано и с ситуацией в его родительской семье (вы пишите, что родители заняты и у них мало времени на качественное общение с ребенком). В этой ситуации разлука неизбежно будет болезненной, хотя признаки этой болезненности и не очень заметны (ребенок отвлекается на общение с вами, и грусть отступает, хотя никуда не девается). Еще одна возможная причина - психике ребенка в силу возраста сложно переключаться с одного стиля общения на другой.

Скорее всего, здесь работают все причины в той или иной степени, и главное, что я хочу подчеркнуть - все это не ваша проблема, и вы, в вашей ситуации, в малой степени можете повлиять на эти процессы. В конечном итоги ребенок адаптируется, и его жизнь с родителями, и отношения с мамой вернутся в прежнее русло.

Тем не менее, вы можете кое-что сделать, чтобы в следующий раз облегчить ребенку переход из одной ситуации в другую.

Во-первых, еще больше поддерживать связь с отсутсвующими родителями. Помимо видеосозвонов он нуждается в том, чтиобы ее образ был постоянно с ним. Это может быть фотография на видном месте, частые упоминания мамы и папы в играх и разговорах, рассказы о том, как родители его любят и скучают. Да, это может актуализировать его грусть по ним, но тогда вы сможете увидеть ее и помочь прожить (да, ты скучаешь по маме, давай посмотрим на ее фотографию и погрустим, сделаем ей открытку, напишем СМС...) - тогда переживания от разлуки не будут накапливаться, и может не быть такой острой реакции при встрече.

Во-вторых, незадолго до отъезда ребенка к родителями стоит начать помогать ему сформировать в образ этого изменения. Рассказывать, как приедут мама и папа, как вы их встретите, обнимете, как все будут рады. Можно вспоминать комнату ребенка в родительской семье, его игрушки, друзей и т.д. Это будет как бы мостик для перехода из одних отношений в другие.

В-третьих, если ребенок сильно привязан и к вам, возможно, стоит проговаривать и то, как вы с ним увидитесь в следующий раз и что будете делать снова вместе. Дать ему с собой сувенир, связанный с тем, как вы проводили вместе время, или открытку, или "нацеловать" игрушку или браслетик.

Все это может помочь психике ребенка удержать в голове сразу несколько любящих образов и лучше справиться с разлуками и встречами. А если нет - то не забывайте, что он еще маленький, и это нормально для его возраста. По мере взросления такая реакция будет реже и менее интенсивной.

Удачи!