Можно ли самой подойти к мужчине и познакомиться?

Мария (23 года) 31.08.2024

Здравствуйте! Хочу попросить Вашего совета! Я девушка, мне 23 года, я живу в небольшом городе, часто вижу на улицах одного мужчину. Первые месяцы мы долго переглядывались каждую встречу, улыбались, но никто не делал первый шаг, может потому что каждый раз мы не одни. А я редко выхожу на улицу одна. У меня есть очень хороший друг, я знаю его много лет, мы ходим с ним гулять. И возник вопрос, возможно, он не подходит, потому что я иду с человеком мужского пола?

Конечно, мне страшно, но я стала подумывать сделать первый шаг сама. Не выйдет, так хоть ситуацию можно будет отпустить. Но я начиталась форумов, где говорят, что нужно быть либо чудо-девушкой, чтобы подойти к парню, так еще и это нужно делать никак не на улице, мол это не место для знакомств. Я хотела ему сделать небольшой символический подарок, но все варианты отметаю под видом "глупые".

Он мне уж очень понравился, и так целый год прошел, не хочется еще терять время. Но у меня не очень хорошая самооценка, я очень переживаю. Что думаете? Заранее огромное спасибо за ответ даже на такую невесомую проблему)

Здравствуйте, Мария.

Ситуация неопределённости обычно неприятна. Если вы сделаете первый шаг и получите даже отрицательный ответ, это уже будет определённость, что не стоит терять время и строить планы. Вы можете подумать, как лучше пойти на контакт, о чем заговорить. Возможно, на какую-то нейтральную тему.

. С уважением Горелова Екатерина.

Мария, здравсвтуйте.

Нашла интересным комментарии с форумов "про чудо женщин, которые первыми проявляют инициативу для знакомства". Что имеется ввиду под словом "чудо"?) Этои женщины должны обладать какими то сверхспособностями? Если думать так, то конечно самооценка упадет до 0.

У меня есть фантазия, что с вашей самооценко все в порядке. Вы вежливая, вмеру скромная, рассудительная и спокойная девушка.

Стериатипы социума на нас влияют очень. В том числе и такой, что девушка первой не должна проявлять инициативу.

Дело в том, что мужчины тожа часто бояться проявлять инициативу, т к бояться отказамы. В этом плане нет отличий между мужчиной и женщиной.

Так что, если у вас есть желание заговорить, имеет смысл это сделать. Определите для себя какие могут быть варианты развивития событий и как вы будете себя чувствовать, что бы немного подготовится .

Один уже есть, вы понимаете что может быть отказ.

Удачи!

Здравствуйте, Мария!

Ваша ситуация напомнила мне фильм "Где находится нофелет". В этом фильме два героя каждое утро встречались в общественном транспорте и переглядывались. В итоге мужчина сделал первый шаг. Но это советский фильм, там по-другому нельзя было. В наше время женщина может проявить инициативу и это нормально.

Я соглашусь с вами, что возможно, "ваш" мужчина не походит к вам, т.к. вы гуляете с другим мужчиной.

У меня вопрос, Мария, вы пишите, что вы не выходите одна на улицу. А что вам мешает? Но даже если не сможете пойти одна, думаю, попробовать подойти стоит. Неопределённость хуже, чем отказ. Но не обязательно же должен быть отказ. Возможно это будет первый шаг к счастливому знакомству!

С уважением и верой в вас, Татьяна Пронина!

Здравствуйте, Мария!

Хочу сначала обратить ваше внимание на вопрос самооценки, позже отвечу конкретно по вашему запросу.

Заранее огромное спасибо за ответ даже на такую невесомую проблему)

Обратите внимание, как вы сейчас обесценили себя (невесомая проблема)!

И  логичный вопрос - от куда такой опыт обесценивания?

Теперь по поводу знакомства на улице:

Вы все аккуратно делали, улыбаясь и переглядываясь с мужчиной, который вам понравился. Так действительно безопасно знакомиться.В аргентинском танго есть понятие "кабасео" - приглашение взглядом. Если другой человек отвечает на взгляд - можно подходить.

Но! Конечно, когда вы идете с молодым человеком, другой мужчина вряд ли подойдет для знакомства.

Раз уже так сложилось - вам правда стоит сделать первый шаг. И для этого совсем не обязательно быть супер девушкой.

Вы можете просто задать какой-нибудь вопрос, когда снова увидите этого мужчину (только лучше, чтобы вы были одна). Есть способ знакомства по контексту ("контекстуальный опенер"), т.е. увидели что-то, что происходит вокруг вас и спросили об этом.

А дальше уже можно завязывать разговор.

Если будете ощущать, что у вас плохо получается, вы внутренне зажимаетесь - это естественно и нормально. Не стоит предъявлять к себе завышенные требования.

Ну, а если будет совсем трудно - обращайтесь на онлайн консультацию, поработаем с укреплением вашей самооценки и уверенности в себе. Тем более, обратная связь от психолога мужского рода, будет для вас полезной.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Здравствуйте,Мария.

Придерживайтесь простого правила-Мне все можно,кроме нарушения границ.А нарушение границ-это оценивание молодого человека плохо.Желание познакомиться -это не нарушение границ,а,наоборот,предложение хороших отношений взаимности.Поэтому,смело подходите и управляйте отношениями так,как хотите Вы.И будьте готовы к любому варианту с его стороны.Ему так же,все можно,кроме нарушения Ваших границ.Второе правило-Вдвоем должно быть лучше.чем одной-в этом случае,я Хочу находиться в приятных отношениях.Так мы определяемся в дальнейшем.