Как справиться с апатией и потерей интереса к жизни?

Маргарита (24 года) 30.08.2024

Встречаюсь с парнем 10 лет. Была большая любовь, чувства, ссоры переливала. Встречалась с 15 лет с ним. Год назад я эмоционально отстранилась, мне стало все равно на все. В принципе в жизни. Я поняла, что не получаю удовольствие ни от чего. Генерализованная тревожность. Апатия и отсутствие интереса. Близкого контакта с людьми избегаю. Не могу сближаться. Мысли о том, чтобы жить одна. Потому что себя среди людей не вижу. Сдерживает только финансовый вопрос, и мысли, что потеряю стабильность, комфорт, квартиру парня в которой живу. Меркантильно, но правда. Не ценю людей вокруг себя, не понимаю, что значит дорожить, как будто наплевать. Так было всегда с подросткового возраста. Всегда стараюсь получить одобрение от окружающих, признание, но чувствую, что не вливаюсь в общество все равно. Как будто бы не осознаю последствий своих решений. Абсолютный пофигизм. Что с этим делать, я не знаю.

Добрый день.

Уважаемая Маргарита. Возможность узнать, что с этим всем делать, безусловно есть. Каждый случая и каждая жизнь уникальны, потому "советы"это скорее нарушение границ. При живом желании узнать, что происходит с вашей жизнью и где выход, можете связаться со мной. Лучше через личный сайт, контакты в профиле. Всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Маргарита, добрый день!

Похоже, сейчас у вас в жизни не очень простой период. Могу предположить, что сейчас вы подошли к моменту в своей жизни, когда вам важно понять, кто вы, что хотите в жизни, что вам нужно от отношений с другими людьми. У вас не было возможности побыть с собой наедине и изучить себя, из отношений в родительской семье вы сразу ушли в отношения с молодым человеком. Чтобы познакомиться с собой, нужно время и внутренняя готовность.

С уважением,
Вероника Кулешова

Доброго времени.

Каждый индивидуален в своих стратегиях и проявлениях... Если присутствует неудовлетворенность и напряжение, это обратная связь о том, что те стратегии, которые на данный момент есть, не эффективны... И для того, чтобы разобраться, нужна диагностика... в которой выявляется корневая причина... и затем делается коррекция состояния. Как то так...

С уважением

                             Здравствуйте, Маргарита!

   У Вас, похоже, нет доступа к Вашим истинным чувствам, поэтому тревога и является постоянным спутником Вашей жизни : мир вокруг при закрытых чувствах невозможно опознать, определить и понять, что с ним делать.

Маргарита

Генерализованная тревожность.

   То, что Вы описываете:

Маргарита

Была большая любовь, чувства, ссоры переливала.

   это больше похоже на влечение, страсть и выброс рэкетных (внешних) эмоций, а не показатель глубокой эмоциональной привязанности.

   Ну, и не пройденный подростковый кризис до кучи.

   По моему мнению, Вам нужно восстанавливать контакт с настоящими Вашими эмоциями и перестраивать структуру личности. Тогда у Вас появятся более эффективные модели поведения.