Мама оскорбляет, а потом говорит, что это шутка

Лидия (20 лет) 30.08.2024

Здравствуйте,

хотела спросить Вас, как Вы думаете, зачем родители (мама) оскорбляет (говорит, что я толстая, тупая, тварь, скотина и т. д.), а потом, когда мне обидно, она говорит, что это шутка? (обычно не говорит про шутку, говорит только когда я обижаюсь).

Спасибо заранее

Здравствуйте, Лидия.

Зачем ваша мама так делает, трудно комментировать, варианты могут быть разными. Можно только посоветовать посмотреть в сторону сепарации и финансовой независимости. Вы можете расставить границы, как только мама начинает шутить, прекращать общение.

С уважением Горелова Екатерина.

Лидия, добрый день!

Ваша мама всегда вела себя с вами так? А с другими людьми как себя ведёт? Пробовали ли вы с ней поговорить, как взрослый со взрослым, сказать, что вас очень сильно ранит и обижает то, как она с вами обращается, что вам неприятно слышать в свой адрес такое общение. Сказать, что бы для вас было важно от неё слышать. Можно даже спросить, если бы её кто-то так назвал, как она вас, что бы она почувствовала?

Возможно, однажды это было действительно сказано в шутку и ей понравилась реакция, но ситуация давно поменялась. Важно не молчать, не терпеть, но и не уходить в оскорбления и манипуляции.

С уважением,
Вероника Кулешова