Как жить, когда все воспринимаешь близко к сердцу?

Марина (21 год) 30.08.2024

Как жить когда все воспринимаешь близко к сердцу? Я могу сильно расстроиться если мне говорят обидные слова, могу начать плакать от бездомных животных потому что жаль их, и даже от грустного или милого момента могут накатить слезы, смотря на красивые закаты наступают слезы как это красиво и прекрасно. Люди часто не понимают меня почему я так удивляюсь мелочам таким как красивый пейзаж, трогательный момент в фильме, или просто добрая и милая история о любви, мне это все кажется таким восхитительным, но люди часто говорят что я веду себя как ребенок, ною по мелочам, радуюсь какой то ерундей, совсем не знаю как с этим справляться((

Марина, здравствуйте!

Читаю Ваше сообщение и тепло на душе. Как прекрасно, что есть такие люди. С умением видеть прекрасное и тонко чувствовать! Это несомненно особый ДАР!

Но хочу обратить ваше внимание, что Вас ранят слова людей, которые вас не понимают и не чувствуют как вы. Что за этим стоит? Возможно, есть убеждение, которое не подтверждается в этой ситуации. Например- Люди должны меня принимать и понимать, иначе.... Вариантов может быть много, нужно найти именно Ваш и поработать с ним. Это эффективно можно сделать в КПТ терапии.

Поразмышляйте, что будет иначе, если вы НЕ будете реагировать на мнение других людей, а продолжите быть собой и видеть прекрасное повсюду! Какие эмоции, мысли, поведение тогда с Вами? Вот это состояние и есть цель терапии.  Берегите себя, вы уникальная...

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Здравствуйте.

Из Вашего сообщения не очень понятно, чем Вам самой мешает Ваша чувствительность.

Ведь прежде чем, с ней  как то справляться, важно понять как она влияет на Вас и Вашу жизнь.

И вообще, откуда  возникла сама мысль, что нужно, что то делать с ней ?

Если я правильно  Вас поняла, то складывается впечатление, что Ваша чувствительность какая то неподходящая для Вас самой и Вы готовы как то себя менять в угоду другим людям.

Возможно, Вы чувствуете, что она действительно мешает/осложняет  Вам жить. И тогда важно понимать,чем мешает ? Что не происходит/происходит из за нее ?

А возможно, на вас влияют слова других людей  и тогда возможно, появляются мысли, что нужно, что то делать с собои.

Думаю, в этом случае стоит различать, что Вам самой важно. И выбирать себя и свое.

Я так вижу Вашу ситуацию. Надеюсь, что мои вопросы и мои взгляд помогут  Вам проанализировать свои чувства и мысли и принять верное для себя решение.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день.

Уважаемая, Дарья.Желательно в комфортной обстановке внимательно рассмотреть, что на самом деле происходит с вашей жизнью,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype