Ссоры с мужем, рукоприкладство

Мария (24 года) 30.08.2024

С мужем 4 детей.

Он рос в плохой семье,где папа маму постоянно бил,отец пил итд

Примера семьи он не видел

По отношению ко мне в ссорах-я не нужна,я сама плохая,и много гадостей которые говорит со зла (человек ооооочень вспыльчивый и импульсивный)правда потом подходит и извиняется всегда

Было один раз когда по лицу ударил папкой,не понравилось как я ему ответила

А сейчас когда уже каждодневная ругань,оскорбления,и унижения перед детьми. Я сказала жить не хочу больше с ним. Он взял меня за шкирку,ночью в шортах и бросил на дорогу,у меня истерика,я плачу,колени и руки в крови.

Потом вернул обратно и начал извинятся.

А я проснулась на следующий день,обдумываю все,и понимаю,что как мне жить и просто простить все это?для меня это не нормально. У меня родители в браке 26 лет .

И никогда папа на маму не поднимал руку.

Чувствую себя в заложниках и будто я его люблю,а он меня нет.и живу тут и терплю в каждую ссоры его со вспыльчивости слова о разводе и сразу перками под дверь.

Устала

Живу с тираном

Его мама меня поддерживает и сама говорит мне,что ей меня очень жалко,и что она давно от какого сбежала . И винит себя что упустила в воспитании с ним много моментов.

Я просто устала…

А как дальше жить и закрыть глаза и вычеркнуть из памяти все это-я не знаю…

Люблю его,детей наших

Но столько боли он мне принес…

А силы воды взять вещи и уехать с детьми нет

Они ходят в школу, в сад

И терплю можно сказать ради них

Добрый день. Я могу только представить как вам сейчас тяжело переживать все это. Понимаю, сейчас вам кажется, что выхода нет и вы "должны" сохранить семью ради детей. Но вы сами сказали о том, что муж ваш примера семьи не видел. Действительно ли те отношения, в которых вы находитесь можно считать семьей? Хотели бы вы, чтобы ваши дети переняли ваш опыт в своей жизни? Возможно вы считаете, что уход от мужа сильно повлияет на ваших детей. Но могу вас заверить, что то, что видят дети ежедневно в отношениях своих родителей, влияет на них намного сильнее. Сад, школы, место жительства, работы - это всегда можно поменять.

Физическое насилие никогда не прекращается, оно может только увеличиваться и прогрессировать. Если вам пришлось уже несколько раз с этим столкнуться, будьте уверены, что это может повториться. Если ваш маж каждый раз извиняется, а затем повторяется все заново, то его извинения всего лишь манипуляции, чтобы вас удержать. Извинения должны нести за собой изменения, а их нет.

Задайте себе вопрос: хотела бы я такого отношения к своей дочери или подруги? что бы я сделала, чтобы их обезопасить?
У вас впереди еще вся жизнь, зачем тратить ее на страдания и боль?

Если сейчас вам тяжело принять решение об уходе из таких отношений, то вы всегда можете обратиться за консультацией и помощью. Могу вам предложить эффективный метод, который представляет из себя комплексную работу с мыслями, эмоциями и поведением. В результате работы вам будет проще принять решение, а также осознать что вас держит в этим отношениях.

Аветисян Наира, Психолог РЭПТ

Мария, здравствуйте.

Рискну написать фразу, которая мало кому понятна - "живем ради детей". Ради детей не живут, не остаются в отношениях ради тедей. Это просто социально понятное обьяснение.
Муж принимает участие в воспитании детей? Дети как себя чувствуют, когда вы ссоритесь? Они видят ваши ссоры? Как себя чувствуют дети, когда к ним приходит поюзаная мама, с плохим настроением, подавленная своими мыслями?

Это все отражается на детях. Тогда где же забота  о детях, если мы подвергаем их таким испытаниям?

Дети они уже есть, у них есть мама и папа. Если папа желает общаться с детьми, он будет с ними общаться.

Живут по другим причинам. И у вас есть эти причины. Это уже вторая история.

Приходите в терапию, если вам откликнулись мои слова.

Здравствуйте, в первую очередь вам надо подумать о себе и соответственно принять решение в первую очередь для себя, что со мной так нельзя! И если вы это сможете осознать, то следующий шаг это условия мужу, либо он проходит терапию у психолога и возможно и у психиатра, который может помочь снизить напряжение которое он испытывает или вы выбираете себя. Но такая категоричность необходима для своей защиты в первую очередь. Так же, если вы чувствуете, что эмоционально нет сил принять решение, то вам так же стоит обратиться за помощью. Свои границы нужно уметь защищать это очень важно, ведь иначе человек чувствует безысходность и тогда это приводит к моральному и психическому истощению, а так же пропадает уверенность в себе. Это еще и про ответственность за свою жизнь и принятые решения.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн