Мама хочет жить со мной всю жизнь

Ксения (18 лет) 29.08.2024

Живу сейчас с мамой, ко мне переехал парень, в скором времени хотим съехать, мама категорически против , чтобы я уезжала, но и моего парня она терпеть не хочет, в будущем тоже планирует жить с нами, когда заходит тему о моей переезде , то случается очень сильный скандал, что делать в той ситуации?жить всю жизнь с мамой я не хочу, я хочу и есть свою семью, жить рядом в соседних квартирах ее тоже не устраивает, называют эгоисткой и неблагодарной, мама постоянно ищет к чему прицепиться, если что то не так, то начинается сильный скандал на тему моего парня, она часто дает советы и нравоучения , что я еще пожалею о своем выборе

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что Ваша мама не готова  расстаться со своей материнскои ролью и отпустить из под своей опеки Вас.

Вероятно,  в ее представлении в своей будущей жизни  она хотела бы  жить  вместе с Вами.

Отсюда  ее  упреки, угрозы  в Вашу сторону и разочарования...

Вероятно, маме сложно перестроиться и понять, что Вы  уже выросли и у Вас есть свои желания и свое видение о будущей жизни.

Похоже, ей нужно больше слов поддержки и время, что бы отпустить Вас и самой пережить  этот разрыв.

Попробуйте, " не вестись" на ее упреки и обвинения, а заметить  под ними,  ее чувство  страха этои потери  и возможно,  чувство одиночества.

Поговорите с мамой, попробуйте объяснить ей, что Вы хотите от нее, какие должны быть отношения между Вами, что бы  Вы смогли остаться эмоционально близкими людьми.

Для того, что бы Вы смогли строить свою семью, для того, что бы у мамы появился новый  для нее статус " Бабушки".

Сочувствую Вам, это действительно сложный период в жизни семьи и для родителей и для выросших дочерей и сыновей.  В психологии этот период имеет название  синдром " опустевшего гнезда". И пережить его, близким людям,  бывает не просто. Но важно...

Примите слова поддержки и утешения.

Я так вижу Вашу ситуацию. Надеюсь мое видение  поможет Вам сделать свои выводы  и Вы сделаете шаги в нужном для Вас направлении.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ксения

Спасибо большое , я пыталась с ней разговаривать, она не слышит, обижается

Ксения, добрый день!

Ваша ситуация с мамой непростая, но важно попробовать посмотреть на неё с разных ракурсов, чтобы найти оптимальное решение для вас обеих. Похоже, что мама не готова признать, что дочь уже повзрослела, и ей может быть страшно отпустить вас в свою собственную жизнь, хочется продолжать видеть рядом свою маленькую девочку, всё контролировать и не дать сделать каких-то ошибок. Возможно, это гиперопека или страх одиночества (особенно если она остаётся одна, ведь нужно большое мужество начать жить иначе), возможно, она сама так жила и не знает, что можно как-то иначе. Перед вами сейчас стоит большая и непростая задача: через диалог, общение, показать, что вы уже готовы к самостоятельной жизни, что ошибки будут, но от них невозможно никому уберечься. Важно показать, что вы не разрываете ваши отношения с ней, а выходите на совершенно новый уровень. А какими они будут зависит не только от вас.

С уважением,
Вероника Кулешова

Ксения

Спасибо большое

Ксения, добрый день!

Если мама обижается, цепляется или скандалит - это не про взрослый диалог. И конечно соглашусь с коллегами, что нужно поговорить с мамой открыто и с понимаем отнестись к ее чувствам.

Но ведь бывает так, что сколько я не говорю, человек не слышит, свое твердит и не идёт на контакт. Нужно помнить, что обида - это неосознанная манипуляция. Ведь таким образом она хочет получить желаемое. Например, чтобы вы остались с ней. И здесь мама занимает совсем не взрослую позицию, а позицию бунтующего ребенка

И если не получается выстроить диалог, то нужно быть твердой в своих намерениях и ставить границы как с вами можно, а как нельзя, что ваше решение - оно ваше и вы точно знаете, как лучше для себя самой.

И приглашаю вас на свои консультации. Первые 20 минут бесплатны. Именно вам нужно проработать ситуацию связанную с мамой, чтобы освободиться от влияния ее сценария.

Я рядом. Телефон в шапке профиля.