Как избавиться от навязывания стереотипов моей мамы?

Елизавета (28 лет) 28.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 28 лет, у меня проблема такого плана, что когда мне было 16 лет, у меня случился комплекс неполноценности из за того, что мне мама сказала: что только успешные мужчины выбирают блондинок с большой грудью, а я брюнетка стройная с небольшой грудью. Мне это очень повредило самооценку в плане найти себе хорошего мужчину, что я этого не достойна и в плане привлекательности. Поэтому в свои годы я зависима от комплиментов, лести, мне бывает очень нравится что на меня сильно обращают внимание.

В знакомствах не разобравшись в мужчине хочу уже отношений,потому что он похвалил мою внешность. Был неудачный брак, потому что были абьюзивные отношения с мужем. Моя мама до сих пор так понижает мою самооценку, даже говорит, что моя племянница красивее потому что у неё грудь больше моей. Я уже думала пойти и увеличить грудь, но всё таки не хочу операции. Я понимаю, что прошло много лет и я никак не могу забыть, что мне сказала моя мама в плане груди.

Бабушка, когда была жива, говорила что я красивая, умная, а мама не особо на меня обращала внимание,говорила, что я тупая, дура, она меня редко хвалила,она больше отдавала внимание отчиму, выпивала, не покупала мне нужные вещи в школу, мне было стыдно допустим, что у всех есть рабочая тетрадь, а у меня не было, так как мама тратила на выпивку, на меня смотрели косо в классе. Как мне избавиться от навязывания стереотипов моей мамы?Я её люблю, но слушать бывает её очень тяжело и как мне избавиться от травм, которые мне нанесла мама?

Здравствуйте, Елизавета

Хочу вас поддержать, понимаю как больно ранят слова мамы. Перед вами стоит большая задача-сепарация от мамы. Это процесс, когда личность человека отделяется от родителя и формируется своя, осознанная, сформированная, автономная личность.

В этом случае те убеждения, правила которые транслировала мама, перестают иметь такую значимость для вас.

Елизавета

мама не особо на меня обращала внимание,говорила, что я тупая, дура, она меня редко хвалила,она больше отдавала внимание отчиму, выпивала, не покупала мне нужные вещи в школу

Елизавета

то мне мама сказала: что только успешные мужчины выбирают блондинок с большой грудью, а я брюнетка стройная с небольшой грудью.

Все это могло сформировать негативные убеждения о себе, отсюда и сложности с самооценкой.

Которые проявляются вот так

Елизавета

знакомствах не разобравшись в мужчине хочу уже отношений,потому что он похвалил мою внешность.

Вы не получали любовь, внимание от мамы и это было дефицитом для вас, чем то не досягаемым и так желанным. И сейчас, если хоть немного вы это встречаете в своей жизни, хотите получить еще больше, не обращая внимание на человека в целом, на все его плюсы и минусы, ценности и взгляды и т.д. можете растворяться, теряться в этих отношениях, выбирая отношения, а не себя. Потому, что нет понимания себя.

Вы пишите, что у мамы были проблемы с алкоголем, это тоже сильно влияет на ребенка, так как приходиться "выживать" в такой семье, подстраивать свою личность под обстоятельства: не показывать свои чувства, не заявлять о себе, быть удобной, и даже брать заботу и ответственность за родителей.

И тут нет однозначного ответа как, это процесс и он может быть долгим.

Посоветую книгу: Наталья Дмитриева. «Дочки-матери. Любовь-Ненависть»

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Елизавета, здравствуйте.

Для ребенка, особенно для девочки, важнее мамы нет человека на свете. И мы зависимы от мамы, оот ее присутствия, от ее слов.

Мама вела не очень хороший образ жизни и пыталась вас унижать по причине собственной неполноценности. Не могла признать, что вы лучше ее, красивее ее, умнее ее. и т.д.

Так уж сложилась жизнь мамы. Она не научилась любить, она не научилась оставаться в близких отнношениях.

Вам следует это понять и теперь, когда вы повзраслели, взять ответственность за себя.

Перестать верить словам других, а начать познавать себя и формировать новое о себе мнение.

Не просто, но возможно.

Приходите в терапию. Все можно проработать.

Елизавета, здравствуйте.

дело не в одной фразе мамы. Дело в том, что вы находитесь с ней в созависимых отношениях. Вы очень зависимы от ее мнения.  Вы не живете свою жизнь, а проживаете жизнь, под руководством мамы.

Здесь поможет продолжительная психотерапия. Если захотите работать над собой и менять свою жизнь, приходите.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва