Взрослый сын не хочет общаться

Зоя (68 лет) 28.08.2024

Мне 69 лет, у меня один взрослый сын, ему в этом годуисполнится 49 лет.. Второй брак с переездом. Из-за неудавшегоя первого брака срываоась на сына, даже била. Со вторым мужем у сына отношения не складывались. Много лет прошло. Помогали сыну, купили мвшину. Он в обиде на меня, что я им не дала двухкомнатную квартиру после расселения по реновации. С невесткой и со свахой всегда были натянутые отношения. Мы уехали из Москвы после очередной ссоры в Подсосковье. Квартиру продали. Как поступать мне дальше с сыном не знаю. Посоветуйте

Здравствуйте, Зоя. Тут сложно что-то посоветовать.

Ваш сын уже взрослый и живёт своей жизнью.

Вы чувствуете перед ним свою вину. У вас были сложности в отношениях с вашими мужчинами. Вы не выдерживали напряжения и срывались на ребенке. Так часто бывает. Вас можно понять. Но ребенок страдал. И эта обида на родителей остаётся в нас,  даже когда человек уже взрослый.
И может быть нужно попытаться поговорить об этом с сыном, никогда не поздно извиниться. Да, это не просто, надо иметь мужество и силы.
Но, возможно,  он давно хотел услышать от вас эти слова.

Желаю вам удачи

Зоя

Спасибо за консултиацию!

Прощение у сына я просила неоднократно. Он говорил, что Бог простит и я прощаю.
Но все равно нет нормальньных отношений.

Очень хорошо, Зоя, что вы делаете шаги к сближению. Сын это видит. Но все не так просто.

Здравствуйте, отношения можно наладить с сыном, если постараться с ним открыто поговорить. Про то что все мы  люди и делаем ошибки и конечно про сожаления этих ошибок. Так же необходимо сказать как вам его не хватает. Возможно есть что вспомнить хорошего из ваших отношений с ним.

Важно также говорить от "Я-сообщения", а затем сказать чего бы вам хотелось. Например: Мне очень больно когда ты так холоден со мной и мне бы хотелось почаще с тобой общаться, мне тебя не хватает.

Но самое главное постараться наладить отношения уже и с его семьей. Если и были разногласия так же проговорить их, это будет важным шагом. Далее хорошо бы узнать, а каких именно отношений хотелось бы сыну от вас? Также важно обозначить свои границы и его, например: если сын попросит не давать советов в чем-то и не влезать в отношения его с женой, то принять это. Попробуйте так же обозначить свои границы и обговорить чего бы вам так же хотелось от отношений с сыном. А так же проговорить материальный аспект ваших отношений. Как я поняла машину вы ему купили, но он хотел еще и квартиру. Обсудите это с ним, объясните свои доводы по этому поводу. Это может помочь растопить лед между вами.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Зоя

Здравствуйте Александра Германовна! Дело в том, что я проговаривала все моменты касательно квартиры, но обида все равно осталась. Сын помогал мне и мужу материально в лечении неоднокрасно. Пребразил и обновил все памятники всем родственнмкам на кладбище. Мне не хватает именно разговорного общения с сыном. Со сватьей, с которой у нас были натянутые отношения, и с невесткой, со временем все наладилось(относительно, клнечно).
А с сыном какой-то холодок в отношениях мать-сын присутствует.
Сейчас сын самостоятельный, у него все есть.
Благодарю за совет!
С признательностью, Зоя))

Здравствуйте Зоя не знаю как Ваше отчество, если Вы проговаривали все моменты с сыном по поводу квартиры, почему осталась обида, с чем она связана? Я рада, что отношения с семьей у вас наладились, это важно.
Хочется больше понять, что это за обида? Возможно ему можно предложить как семейная консультация, где психолог бы помог выяснить истинные причины этой обиды.

С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн

Добрый день Зоя!

     Ваш сын вырос. Из письма не очень понятно, какого именно общения Вы с ним хотите? Если хотите отдать неиспользованную любовь с материнской позиции, так поздно уже. Все что могли, Вы ему отдали и теперь он давно уже взрослый мужчина!

     Вопрос скорее к Вам - что именно хотите отработать и какой процесс закрыть? Если про сына - это без него и его желания мы вряд ли исправим, а вот с Вашими процессами разобраться поможем.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Зоя

Добрый день Владимир Владимирович!
Со своей стороны я все возможное сделала, чтобы наладить отношения с сыном. Квартиру, которую мы продали я ему уже дать не могу, потому что ее нет.
Вы правы, теперь все зависит от сына, какие отношения между нами будут в дальнейшем.
Благодарю вас за совет!
С уважением, Зоя))

Спасибо Зоя за отзыв! У Вас все получится и общение наладится. Если будут вопросы, обращайтесь!