Сплетни, зависть, клевета

Марина (35 лет) 28.08.2024

У нас в компании во дворе молодых мамочек появилась сплетница. Она всем перемывала кости, сначала я не обращала особо на это внимание. Потом её подруга, которую сплетница считала лучшей, стала больше общаться со мной. Ну конечно это не понравилось сплетнице.Она начала всячески это показывать своими обидами, недовольством.Видимо зата ситуацию? ила на меня злобу. В один из дней бомба взорвалась. Она наговорила всем про меня кучу гадостей, оклеветала меня, пошла распускать сплетни. Конечно я с ней разругалась. Сейчас мне даже противно смотреть в их сторону, хотя с остальными не ругалась. Они так и продолжают стоят с этой сплетницей, хотя сами обсуждали её постоянно. Мне очень все это не приятно, как преодолеть эту

Здравствуйте,  Марина

Зависть - сильное и часто разрушающее чувство. Если с завистью в себе мы можем как-то справиться, если начинаем исследовать себя, пытаться понять, то управлять или менять зависить других нам не под силу. Это также про наши ограничения.

Понимание того, что Вы имеете дело с человеком, переполненном завистью, который по своей сути несчастен (это тяжёлое чувство), и то, что Вы не можете повлиять на эту ситуацию - такое понимание может помочь посмотреть на ситуацию со стороны, само понимание успокаивает и примеряет.

Оксана Гулак, психоаналитик (IPA), очно и онлайн

Марина, здравствуйте.

Есть люди, которым жизненно необходимо разговаривать о других, скандалить, травить. Иначе им придется встречатся с собой, а это невыносимо.

Лучший способ это свое собственное мнение о себе, своя позиция уверенная. Устойчивые границы. Давайте достойные ответы, если к вам цепляются.

В остальном, вас не должно волновать то, что кто то говорит, если это не правда.

Ищите это все в себе и укрепляйте.

Марина, добрый день.

Жизнь так устроена, что не всегда выбирают нас или мы кого-то. Вам могут не все нравиться, и вы не всем.

Да, ситуация неприятная. У вас много переживаний. Но, стоит посмотреть с другой стороны. Вы можете выбрать тех людей, с которыми у вас совпадает симпатия друг к другу, ценности, интересы.

А возможно, даже выйти из одного круга общения и завести новые. Например, пойти на какие-то развивающие курсы, спорт.

Суть в том, что выбирают не только они, но и вы!
Будьте счастливы!

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва