уж запрещает ходить в гости к маме, что делать в такой ситуации?

Лилия (28 лет) 28.08.2024

Здравствуйте . Муж запрещает ходить в гости к маме . Говорит , что она плохо на меня влияет , настраивает против него, контролирует . Сходил наорал на мою маму , довел. Хотя мама наоборот всегда за наши отношения. Что делать в такой ситуации? Подчиняться или уйти ? И думаю мама моя такого не заслужила . и теперь он считает что это я истеричка, довожу его

Здравствуйте, Лилия

Вы взрослый человек и только вам принимать решение с кем общаться, другой человек не может влиять на вас.

Если правильно понимаю, для вас важно продолжать общаться с мамой и вы имеете полное право на это. Такое поведение мужа говорит о нарушении ваших границ. В идеале, стараться договориться, озвучивать свои чувства, без обвинений. Понять, почему у него такая реакция на маму, проговорить что вы два разных человека и он не может что то вам запрещать.

Удачи вам.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Лилия

Договориться с ним не получается . Он считает , что мама управляет мной , а я ее слушаюсь . хотя это вообще не так , не знаю откуда он такие выводы берет . и считает , что я истерю , хотя я веду себя спокойно, а психует и агрессирует он . Что можно в таком случае сделать, тем более после его наезда , она не хочет чтоб мы приходили , боится

Лилия, здравствуйте.

Общение с мамой это ваш выбор и ваше право.

Повлиять на другого можно. если другой поддается влиянию.

Скажите, а по какой причине муж считает, что мама на вас влияей?

Вы обсуждали это с мужем?

Может у вас как то меняется поведение после посещения мамы? Тогда как? Как это отражается на муже?

Уйти то вы всегда спеете, вот только пока не понятно есть ли причина для ухода.

Здравствуйте, Лилия.

Похоже ваш муж претендует на роль вашей мамы в отношениях, теперь он будет решать где, как и с кем вам общаться... И теперь они с вашей матерью в конкуренции за влияние на вас.

Такое бывает...

Что делать?

Занимать собственную позицию.

Не пускайте ситуацию на самотек, в надежде, что они сами как-нибудь разберутся или муж станет начнет вашу маму.  Становитесь  взрослой. Внесите ясность как вам нравится, а как нет, как с вами можно, а как нельзя, выдерживайте напряжение в связи с прояснением своей позиции и несите ответственность за принятые решения. Муж поймет, что есть ваши с ним отношения и есть ваши отношения с мамой.

В идеале, если у вас отношения с мужем стоят в приоритете, он понимает, что вашим отношениям ничего не угрожает и тогда проблем, как правило не возникает.

Раз случается такой перекос, когда муж демонстрирует подобное  поведение, стоит обратить внимание на то, в какой вы позиции в контакте с ним. Как правило, это позиция ребенка.

Безусловно, есть нюансы, разглядеть которые возможно при более детальной работе. Приходите на консультацию, вам многое станет понятно и вы увидите, как можно исправить ситуацию.

С уважением,
Ольга Логунова.

Лилия, здравствуйте.

Нужно разграничить отношения с мужем и отношения с мамой. Он не имеет права вмешиваться в ваши отношения с мамой. Мама не должна вмешиваться в ваши отношения с мужем.

Как минимум неуважение кричать и доводить человека, который старше. Но это вопрос не психологии, а этики.

Стоит узнать у мужа что его не устраивает в ваших отношениях. Почему он считает что на них кто-то влияет? Что с ними не так?

Вы взрослый человек и для полноценной жизни вам необходимы социальные связи - общение с друзьями, родителями, другими людьми. Ваш выбор ограничивать себя в связях или нет. Но, для счастливой, полноценной жизни они необходимы.

С мужем следует вначале прояснить отношения, прежде, чем принимать решение о их разрыве.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва