Флирт с другими девушками, как вернуть доверие?

Екатерина (19 лет) 27.08.2024

Здравствуйте! Я нахожусь с парнем в отношениях уже 3 года, мне 21 год, а ему 25.

Я учусь очно, он работает и учится заочно, живём раздельно (каждый со своими родителями)

P.S. он готов вместе жить, просто на данный момент финансово не потянем (но в ближайшее время планируем съехаться)

Теперь ближе к сути. Парень безумно меня любит, время уделяет 24/7, дарит подарки, вместе ездим в другие города (как путешествия), вместе придумываем как провести время вдвоём, общаемся по звонку. Также много схожего между нами: хобби, интересы, шутки и т.п.

Видно точно скучно не бывает вместе.

Любую проблему обсуждаем и пытаемся вместе решить.

Но вот были проблемы не раз, когда я находила переписки его с другими девушками, где он флиртовал. На это он отвечал, что просто шутка (написал и забыл), но когда я говорила, что расстаёмся и просто уходила от него, он за мной бежал, искал и пытался все объяснить, говорил что любит, плакал, говорил как важны ему отношения и не хотел расставаться вовсе.

Мы много раз это обсуждали и он твёрдо сказал, что ему надоело это и он не понимает почему так поступает, поэтому решил что заканчивает с этим и что я такого больше не увижу. На данный момент, если он пишет девушке по делам (учеба/работа), то показывает мне. Флирта пока что не наблюдается. (2 месяца уже как "пока что" он держит свое слово)

Пожалуйста, скажите как быть, ибо у меня постоянно мысли, что он обманывает меня и недоверие к нему огромное.

Как быть в такой ситуации?

Верить ли ему?

Как вернуть у себя доверие к этому человеку?

Здравствуйте,

Видите ли, если у вас нет доверия, значит, нет уважения к парню вашему. Более того, вы рискуете впасть в так называемые зависимые отношения или еще хуже - абьюзивные. Это тотальный контроль, ревность, упреки и обвинения с обеих сторон, далее - двойные стандарты и прочие "радости", что приведут к неприятностям в отношениях.

Отношения строятся на принципе взаимного уважения (доверия), сопереживания и принятия. Принятие - это означает, что ценятся достоинства, но любят (внимание!) за недостатки. Принятие - значит, вы не переступаете за личные (личностные) границы. Личностные границы - это свобода, выбор, потребности, цели, нормы, ценности, увлечения, желания и прочее, что имеется в нас (у всех). Никто не имеет права заходить за эти границы, поскольку они выстроены вами (от детско-родительских отношений, родительских установок, сами что-то внесли и поправили), но вы сами можете корректировать их в сторону партнера (либо расширяя границы/сужая, либо меняя внутри что-то, например, добавляя увлечения какие-то, что ранее не было у вас).

Вы находили переписку. Каким образом? Как она попала в ваши руки? А это называется  нарушением границ. Затем ловкий делали маневр: просто уходили, он бежал за вами, плакал и клялся, и вы благосклонно принимали назад. Это называется в психологии вторичная выгода. Следовательно, нарушение границ.

Кроме того, раз вас беспокоит поведение человека, кто переписывается с девушками, следовательно, сами себе же занижаете самооценку, но повышаете самокритику. Притом, что вас, именно вас, молодой человек выбрал. Вас любит. И, смею надеяться, искренне. Ответьте себе тогда на вопрос: А почему такая неуверенность в себе?

Верить или нет - это зона вашей ответственности. Зона его ответственности - продемонстрировать искренность в чувствах, поступках и мыслях.
Отношения - это обоюдная работа, где нет такого "кредит доверия", потому что, с моей точки зрения, полная чушь. Вы не банк. Вы - личность. И он тоже личность.

Сумеете принять друг друга, быть не только услышанным, но услышать партнера, сопереживать вместе - тогда гармония будет вне зависимости от того, пишет в шутку или перестал это делать ваш парень кому-то еще. Как гармония настанет, если парень - без тотальной проверки, без этих навязчивых мыслей с вашей стороны - выполнит условие "договора", какой дал вам - более не писать и не флиртовать. Поскольку если не выполнит, то грош цена таким отношениям (тогда уже он пересекает ваши границы; он обесценивает вас и нет никакого уважения/сопереживания/принятия). А понять, что не выполнил, можно без просмотра переписок, просто однажды почувствуете изменения с его стороны в плане поведения ли, чувств ли и поступков.

Обсудили, пришли к соглашению, все - будьте любезны, исполняйте оба договоренности. Без маневров, без мыслей о доверии, без всего этого.

Либо примите опять же ответственность на себя и уйдите.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль