Расставание после 4 лет: как отпустить и справиться с болью?

Екатерина (23 года) 27.08.2024

Здравствуйте. Были в отношениях с молодым человеком 4 года. На протяжении всех отношений любил выпить и даже мог пропасть на ночь, сутки, двое. Потом приходил, извинялся и обещал, что такого больше не повторится. В последнее время такое начало происходить очень часто, опустились руки и я приняла решение о расставании. Понимаю, что такие отношения мне точно не нужны, но во мне ещё живёт надежда, что он будет пытаться что-то исправить. Впридачу, появилось ощущение, что он кого-то нашёл, хотя с момента расставания прошла всего лишь неделя и ещё недавно он вроде бы хотел меня вернуть, писал, но не доезжал и шёл пить. От мысли, что у него появилась другая так быстро, становится ещё хуже. Не могу отпустить, страдаю, хотя сама же приняла такое решение.

Екатерина, здравствуйте.

Вы сделали выбор, максимально комфортный и подходящий для себя.

Возможно, вам обидно, что молодой человек быстро встретил другую. Но, здесь нужно понимать, что вы не хотите быть с ним и в подобных отношениях. Нужно понять причину страданий - обида, ущемленная самооценка? Это скорее про вас, а не про мужчину. Что он заставил вас почувствовать? Какой вы себя почувствовали?

Каких отношений вам хочется в дальнейшем с новым мужчиной? Какого отношения к себе? Какой вы хотите быть?

Я думаю вы разберетесь в своих чувствах и все встанет на свои места.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва