Беременность - потом брак, как я должна относиться к таким условиям?

Анна (33 года) 27.08.2024

Добрый день! Мы с парнем давно знакомы, но чувства и отношения начались в январе. Еще в феврале обсудили наши желания на будущее. Из которых вытекало, что оба хотим дом, семью и ребенка. На вопрос сначала женитьба, потом дети или наоборот, оба ответили, что без разницы. Он высказал свои чувства и намерения и обозначил, что хочет ребенка как можно быстрее. Параллельно при этом разговоре им были озвучено, июнь -свадьба, июль-медовый месяц. Я поверила каждому слову.

С марта мы начали пробовать забеременеть. Не получилось по май включительно. У меня возник вопрос почему мы не обсуждаем роспись. Оказалось, что она будет только при беременности. Я разведена, у меня есть сын, зачатый и рожденный в браке. Моему мужчине 32, он очень хочет детей, у него их нет. И видимо, он рассчитывал на быструю беременность, а она не наступила. Поэтому по сути он теперь ставит мне условия. При этом он говорит очень приятные слова, что хочет ребенка от меня, хочет семью и любит. И как человек я его понимаю, понимаю страх, что не получится забеременеть. Но как при этом я должны относится к таким условиям? Правильно ли это по отношению ко мне? Где баланс?

Здравствуйте, Анна.

Если вы пишете на сайт, значит, вы не считаете это правильным по отношению к себе. Что вас именно задевает? Отношение к вам как к функции? Насколько вам важен брак?

Вы могли бы обсудить, что будет, если беременность не наступит. Готовы ли вы обратиться за помощью, прибегнуть к разным репродуктивным технологиям. Также стоит обратить внимание, что мужское бесплодие не реже женского встречается.

С уважением Горелова Екатерина.

Анна

Добрый день, Екатерина! Обсуждался вопрос репродуктивных технологий. Оба не против. Если беременность не наступит мне было дано понять, что мы расстанемся, поскольку ребенок очень важен. Но при этом пробуем все возможные варианты

Здравствуйте.

Из Вашего  сообщения, складывается впечатление, что Вас не все  устраивает в нынешних отношениях с МЧ и Вы  стали задумываться  о том, что происходит в них. Как Вам в этих отношениях ? То есть Вы анализируете происходящее с учетом самои себя.

Вы стали задаваться  важными вопросами: Правильно ли ставить мне такие условия ?

Вы как человек  понимаете МЧ.

А Ваша внутренняя женская часть, похоже  с этим не согласна. Вы не только человек, Вы женщина которую выбрал мужчина. И которой ставит определенные условия...

И Вы к ним уже стали как то относиться.

Похоже, что появилось сомнение и желание наити  баланс для своей внутренней женщины.

Что бы ей было комфортно в этих отношениях.

Я так вижу Вашу ситуацию.

Возможно, мое видение поможет вам  яснее понять происходящее в ней.

Возможно, Вы сможете сделать следующий шаг и обсудить свои  женские переживания с МЧ.

Вы и сами понимаете,только через диалог можно менять, что либо в отношениях.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Анна, добрый день.
Хочу отметить вашу открытость, ведь вы поделились достаточно интимными переживаниями.
В конце вашего сообщения, вы уже задали главные и важные вопросы, которые у вас есть. Думаю, будет очень важным и ценным задать эти вопросы себе, в спокойной тихой обстановке, и прислушаться к тому, какие ответы появляются внутри вас, какие чувства и телесные ощущения. Могу предположить, что это будет очень важной информацией, которая поможет вам сориентироваться в данной ситуации.
Берегите себя

Анна, здравствуйте.

Совершенно справедливые вопросы выы задаете.

В данной ситуации рискуют оба - у каждого свое желание.

В этой ситуации только договариваться.

И подумайте, что будет если вы распишитесь и не забеременнеете?

Что будет, если вы забеременнеете, а мужчина не захочет роспись?

Есть ли что то еще между вами кроме ребенка, на что ваши отношения могут опираться?

Ну и самый важный вопрос: вы хотите ребенка вообще и хотите ли вы ребенка от этого мужчины?

ПРиходите на консультацию.

Здравствуйте Анна.

Обсуждали ли вы со своим мужчиной, то что вам не понравилось? Здесь я увидела страх и у вас за ваше с ним будущее и так же у него. Возможно это, то что в этой проблеме вас объединяет и хорошо бы, если бы вы вдвоем поговорили о б этих страхах. Помогает хорошо техника при любых конфликтах это "Я-сообщение", пример: я очень боюсь, если у меня не получиться забеременеть, боюсь как ты к этому отнесешься, как мы будет в дальнейшем решать этот вопрос? А у тебя какие переживания по этому поводу? и т. подобное.

Это даст возможность раскрыться вам обоим и возможно рассмотреть какие-то варианты, которые будут вас устраивать двоих.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Принимаю очно и онлайн, личная и семейная консультация

Анна

Добрый день, Александра! Мы обсуждали страхи обоих. Но решения не нашлось. Он предлагает просто продолжать пробовать, ведь отношение его ко мне не изменилось…А у меня осадок, потому что мне поставили условия. Где гарантия, что условия не продолжатся, только в других вопросах

Так же важно обсудить эти условия, которые он вам поставил. Как минимум спросить раз отношения у него к вам не изменились, в чем тогда проблема жениться? Как я поняла до попыток забеременеть такой проблемы не было, тогда что поменялось после этих попыток? Вот эти уточнения необходимо выяснить, чтоб у вас не возникало переживаний. А так же сказать ему о ваших переживаниях по этому вопросу.

С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб