Сегодня разбила об голову стеклянную мыльницу

Малика (30 лет) 27.08.2024

Добрый вечер !

Недавно вышла замуж , до замужество тоже ругалась с будущем мужем , сначала нормально объясняю , когда дело доходит , до того , что человек не понимает

Неадекватно начинала орать на него кричать толкать . Потому , что человек мое просьба прекратить спор не принял и не прекратил .

Сегодня же поругалась с мужем , мы очень сильно поссорились . Я обычно оборачиваюсь и ухожу , чтоб не спорили и не мусолили тему . А он ходит за мной наоборот доводя меня до истерики .

Потом я начинаю себя бить . 3 раза поссорились 2 раза кулаками по голове себе била . Сегодня же в ванной закрылась , чтоб не подошел ко мне , начал дергать дверь мне пришлось открыть . Начал выяснять отношения я попросила отпустить меня , чтоб я вышла а он нет . Просьбу прекратить разговор не принял так же начал наезжать голос повышать я несколько раз ударила сначала его . Потом уже взяла и об свою голову разбила стеклянную штучку . Порезалась и голова очень сильно болит . После 2 раза , уже поняла , что что то не так . Вот 3 раз уже осознаю , что мне нужна помощь ! Но , очень дорогие приему , что делать ?

Здравствуйте, у вас при гневливых чувствах появляется аутоагрессия - это разновидность девиантного поведения, которое проявляется причинением вреда самому себе. Обычно такое состояние бывает при ПРЛ - пограничное расстройство личности. Поэтому стоит обратиться к психиатру. Так же такое поведение происходит, когда человеку эмоционально на столько больно, что легче испытывать физическую боль. А теперь, что можно сделать: первое при таких сильных эмоциях нужно взять в руку лед и подержать его, будет немного жечь, но это поможет переключится от эмоций; второе - вы правильно делали, когда пытались уйти и дать время себе остыть это помогает собраться с мыслями и так же переключится. Единственно, что такое поведение передышки нужно заранее обговорить с мужем и объяснить свое состояние от "Я -сообщения", что мне настолько эмоционально больно, что я не могу спокойно что-то обсуждать мне нужно время чтоб успокоиться и переключится, а не доводить ситуацию до побоев или до самоистязания. Так же возможно у вас срабатывают какие-то тригеры в словах мужа или похожих ситуаций из прошлого, по идее это нужно прорабатывать, но если нет возможности, я могу дать несколько рекомендаций через переписку которая может помочь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Ваш муж похоже не уважает ваши границы и с вами не считается. Возможно вы бьете себя, чтобы он увидел насколько вы в безвыходном положении, когда он вас зажимает.
введите слово, типа «стоп», которое будет означать, что он должен от вас отойти, не важно какие причины у него этого не делать. Если в спокойном состоянии согласится, но так и будет за вами ходить, то пусть идет он на терапию, тк это его поведение неадекватное, что он нарушает ваши границы. Если не муж так и продолжит, и улучшений не будет - уходите от такого, тк может начать вас бить и еще выставлять вас виноватой. Это очень травматичео находиться рядом с человеком, который не считается с вашим желанием остановить спор.

Малика, здравствуйте.

Такое поведение и желание себя бить только с мужем? Или с другими людьми, в других ситуациях вы тоже себе прияиняете вред?

Как себя ведет муж, когда видит что вы себя колечите?

Вы пишите, что вам нужна помощь, но приемы дорогие. Стоимость разная, можно подобрать по приемлемой для вас цене специалиста. И уж точно стоимость приема не дороже вашей жизни и вашего здоровья. Подумайте об этом.

А пока нужно учиться переключать внимание с причинения себе вреда.

Подышать, найти предмет и зафиксироваться на нем, почувствовать запах и зафиксироваться на нем, услышать звук и зафиксироваться на нем.

Далее, постараться почувствовать свое тело, место где вы находитесь, что видите, чувствуете, как дышите.

Это вам должно помочь переключить внимание.