Как справиться с ревностью и агрессией мужа после запоя?

Ольга (53 года) 26.08.2024

Мой муж периодически может начать выпивать. Не очень давно он ушел в запой. После запоя у него начинается я думаю депрессия. Стал меня ко всем ревновать. Может обзываться. Он говорит это я на него ругаюсь, а сам он пушистый. Не осознает , что пьет. Ночью после запоя плохо спит . Галлюцинации. Предложила закодироваться . В начале согласился. Сейчас не знаю, как с ним на эту тему говорить. Сил больше нет. Хотя я сильная женщина и твердо стою на ногах. Подскажите пожалуйста , что делать. Я начинаю не навидеть его.

Здравствуйте, у мужа зависимость и это длинный путь в лечении. При этом ему самому нужно решить нужно ли ему лечиться или нет. Есть группы анонимных алкоголиков 12 шагов. Другой вопрос это вы, так как это форма созависимости и это так же лечиться. Либо это лечение проходят с психологом, либо предоставляют помощь родственникам, где проходят реабилитацию анонимные алкоголики.

По большому счету там объясняют, что вы должны для себя сами определить нужны ли вам такие отношение человека который пьет, или же расставить четкие границы, если мы в отношениях, то должны быть такие-то правила, то есть жизнь без алкоголя, если нет, то человек выбирает не вас а зависимость. К сожалению только через жесткие границы можно донести до зависимого нужную информацию, чтоб у него самого появилось желание не пить. А так зависимого всегда будет все устраивать, если ему разрешают себя так вести, тогда и мотивации нет что-то менять.

Поэтому это ваша ответственность поступить так, как вам в первую очередь будет комфортно.

Будет нужна помощь пишите.

С уважением, Александра

гешталь - терапевт, СПб

Принимаю очно и онлайн

Ольга

я правильно поняла, что если меня не устраивает такая жизнь, то я должна с этим человеком расстаться?

Я говорила о границах ваших которые нужно донести мужу в первую очередь и то, что как я понимаю такие отношения вас не устраивают. И вы тем самым даете ему выбор либо лечиться и жить с соблюдением ваших границ вместе либо он принимает решения жить с алкоголем, но без вашей помощи и поддержки. Тогда человек отнесется к такому выбору уже серьезно и я надеюсь возьмётся за правильный путь. Если нужна будет вам помощь самой справится после определенного выбора мужа, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн

Добрый день Ольга!

     Обратите внимание на начало своего повествования, а именно - может начать выпивать. Значит получается, что может начать, а может и не начать? Причем есть еще один важный момент - периодически!

     Начать выпивать и запой процессы разные. Не разделяя понятий все замешивается в одну кучу, поэтому решение не приходит.

     Разобраться возможно, но не в этом формате. Мысли и опыт есть!

Консультирую он лайн!

С уважением, Владимир.