Что делать, если после развода не удаётся восстановить отношения с женой?

Алексей (45 лет) 25.08.2024

Добрый день, опишу проблему - с женой мы в разводе 2 года,мне 45 ей 40,есть двое детей 10 и 8 лет, мальчишки, я снимаю квартиру неподалёку, всё эти два года диву надеждой на воссоединение с семьёй, у жены не появился новый мужчина, основная причина развода - постоянная нехватка денег, сейчас стал стабильно нормально зарабатывать - но жена не желает дать нашей семье второй шанс, я уже отчаялся - как мне быть?

Здравствуйте,

Понимаю ваше отчаяние. Однако, согласитесь, не вам решать (вы-то готовы), но супруге.

Видите ли, скорее всего, причина не в нехватке денег - это был критерий, предлог. Причина, похоже, была в другом и осталась нерешенной, раз стабильность заработка не привела к желаемому вами результату.

Как быть? Жить своей собственной жизнью, наслаждаться моментами встречи с семьей (ведь для этого неподалеку сняли квартиру), чувствовать радость мальчишек.

Жену не исправишь. В голову не влезешь, винтики не сменишь на необходимые. Чувство неудовлетворенности браком остались, в этом причина. Возможно, стоит пойти на семейную (парную) консультацию, если жена изъявит желание, чтобы, наконец, выяснить истинную причину расставания и развода. Индивидуальная вряд ли окажет какое-то содействие в этом, потому что, похоже, основная претензия исходит именно от жены (раз вы готовы дать второй шанс). Однако не уверен, что она согласиться, даже если расходы на работу с психологом оплатите вы. Поэтому стоит принять положение вещей и жить далее собственной жизнью. Спокойно, рассудительно. Не мелькать возле нее, но быть неподалеку: если нужна помощь, оказывать, но радоваться (причем искренне) ее - супруги - успехам, как это делаете в сторону мальчишек.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Алексей, здравствуйте!

Возможно кроме нехватки денег были еще причины для такого решения вашей жены?
Я бы предложила вам проанализировать отношения и вынести из них ценный опыт, а что все-таки пошло не так?

Это вам может помочь воссоединиться с бывшей женой, если у нее остались чувства к вам, или уже поставить точку в этих отношениях и начать новые.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алексей, здравствуйте!

Это просто отлично, что вы после развода не опустили руки, провели анализ причин развода, сделали для себя необходимые выводы и сейчас у вас все хорошо.

Алексей

стал стабильно нормально зарабатывать

Бывает так, что семья- это не всегда про деньги

Супруги, ну вот так, классически должно быть в идеале, не только родители, могут быть еще друзьями и любовниками. Такая вот триада, где одно вытекает из другого.

Вполне может быть, что ваша супруга несколько иначе видит причину развода (про деньги нам говорить проще и легче всего, ведь мы живем в материальном мире).

Здесь я бы посмотрела в сторону того, насколько комфортным и эмоционально тёплым был ваш брачный союз, степень взаимной открытости и доверия между вами. Плюс интересен вопрос, что происходило между вами в эти два года, когда,

Алексей

я снимаю квартиру неподалёку, всё эти два года диву надеждой на воссоединение с семьёй

В семейной системе возобновление отношений после длительного перерыва имеет смысл, если только мы не возвращаемся "в точку развода", а переходим на более качественный уровень.

Возможно, ваша супруга не желает возвращаться к тому, что у вас было и одновременно, не "дает вам кредит доверия", простыми словами - не верит, что может быть лучше.

Появится желание разбираться в ситуации, могу записать вас на консультацию

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.