Меня на работе начальник обвиняет в медленности

Уля (36 лет) 25.08.2024

Меня на работе начальник обвиняет в медленности, говорит что я как черепаха. Я работаю на хлебозаводе, и у нас происходят завалы, не по моей вине. Но начальник говорит вина со мне. А вчера я пошла на обед, который нам положен 1 час, пришла в цех начальник говорит пиши заявление мне такие работники не нужны. У нас люди курят по 30 часа минимум по 4 раза за смену, но им ничего не говорят.

Здравствуйте,

Причина заключается в том, что, скорее всего, безотказный человек вы. Вы - отзывчивая и неравнодушная. Поэтому можно "ездить" по вам.

Разница между отзывчивостью и безотказностью заключается в способности сопереживать, но не втягиваться в проблемы других с тем (безотказность) неумением сказать "нет".

Вполне возможно у вас привычка быть для всех хорошей. Поэтому этим пользуются.

Вполне возможно у вас привычка без конфликтов решать проблемы. Поэтому этим пользуются.

За безотказностью сотрудника нередко стоит страх конфликта. Желание избежать негативных эмоций приводит к тому, что человек раз за разом соглашается выполнять дополнительную работу.

Уважайте себя, прежде всего. Быть профессионалом своего дела и выполнять работу качественно — прекрасно. Но ключевое слово здесь «своего». Не нужно взваливать на себя чужие обязанности, чтобы героически выглядеть в глазах начальства или снискать расположение коллег. Никто не оценит.

Своим бездействием, отказом от конфликта и безотказности в выполнении "чужих" дел, неумении стоять за себя снижается самооценка и усиливается самокритика.

Важно понимать, что конфликт не равен скандалу. Выяснять отношения и переходить на личности в стенах офиса недопустимо. Но отстаивать собственные интересы и границы необходимо. Если вы понимаете, что коллеги просто пытаются переложить на вас свои задачи, не бойтесь открыто заявить об этом. Также важно знать список своих рабочих прав и обязанностей, чтобы вам не поручали задачи, которые не входят в этот перечень. Тогда начальник не сможет винить в том, что завал из-за вас.

Обесценивание происходит, когда человек соглашается заниматься тем, что не прописано в договоре, потому что выполняете за те же деньги больший объем работы, тратите собственное личное время (обед), идете на поводу у бездельников (полчаса по 4 раза за смену курить) или руководства.

Переход на личности - то самое обесценивание (черепаха).

Так задайте вопрос: готовы далее терпеть?

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль