Воспитание детей от разных браков

Тамара (38 лет) 25.08.2024

Муж 42 года, мне 38. У него сын 9 лет и дочь 12 лет, у меня сын 15 лет и наша общая дочь 1 год. Один конфликт не даёт жить дружно. У мужа травма психологическая видимо, развод у него был с первой женой очень сложный они дёргали детей, он считает что сын очень пострадал ( было это пять лет назад) и носится с ним как курица с яйцом. Сын это понимает и очень манипулирует, знает что папа в любой именно в любой ситуации защитит его. Так как возраст разный интересы разные, естественно что мой сын и его спорят часто, его сын ни кого не уважает, мой сын подросток и топ период когда он хочет показать своё я быть кем-то , естественно ему это не нравится. Но все что бы не происходило, причина в том что мой сын не прав.

Даже когда я делаю замечания его сыну он его защищает и обесценивает мои слова.все бы ничего я бы и не делала замечания и не касалась бы его сына, но я не могу видеть как из моего сына делают лоха( извините) как мне быть? Я на прямую говорила что он воспитает нехорошего человека и доводы и факты ничего не слышно, когда сказать ему нечего в защиту он говорит что - ну он же ребенок, он же младший. Ему и взрослые родители говорили ни чего не слышит. Как сделать так что бы не страдал мой сын но и семью сохранить?

Тамара, ваш муж, походе, очень боится оказаться плохим папой. Боится, что его сын выберет жить с мамой.  Это для него боль не соизмеримая ни с какими аргументами.  Можно поговорить с ним о том кто такой хороший папа. Действительно ли это человек, который во всём потакает? Можно поговорить о том что рано или поздно сын на что то обидеться и всё равно захочет пожить с мамой, отомстив таким образом за свою обиду. И это не будет означать, что ваш муж плохой папа.

Поговорите о том, что он теперь отец и для вашего сына тоже. Он растит и этого мужчину и для него должен быть уважаемым примером.