Постоянная тревожность

Настя (18 лет) 25.08.2024

Здравствуйте! Мне 18 лет и последние года 3-4 испытываю дикую тревожность от всего, чаще она выражается тремором и тошнотой. Еще я не могу спокойной выходить из дома, нужно фотографировать все в доме, что может привести к пожару, то есть розетки, плиту(у меня два домашних животных и я очень за них переживаю, когда оставляю одних даже на полчаса) Часто страдаю от плохих мыслей, которые не могу успокоить, если не сделаю что-то вроде «ритуала», например могут быть мысли о смерти близких мне людей и я очень боюсь, что если я думаю о таком то оно может сбыться, и они никак не уходят, что вызывает сильное беспокойство. Как с этим бороться? Я очень устала от этого

Здравствуйте, Настя!

Рекомендую обратиться к психиатру, неврологу. Потом к психологу

С уважением, Ольга, Москва

Настя

Спасибо большое за ответ!

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Настя! Вам показана EMDR-терапия. О ее возможностях вы можете прочитать в моей статье:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я могу вам помочь!

Здравствуйте, Настя!

У описанного вами состояния может быть несколько причин:

  • биологически - так называемый "тревожный ген", т.е. ваша природная гипер чувствительность;
  • детский опыт - возможные события из детства (запреты на сильные эмоции, травмы, отношения в семье и с родителями и пр.);
  • социально-культурные - в нашем обществе очень много неопределенности, новости, которые нагнетают обстановку и т.п.Подходит ли вам убеждение: "я уязвима и мир опасен"?

Если вам ложатся мои слова, попробуйте выполнить простые действия.

1. Задайте себе вопросы:

  • Переживание связано с реальной или с гипотетической проблемой?
  • Насколько вероятно, что это произойдёт?
  • Помогают ли мои переживания решить проблему?

2. попробуйте посмотреть на свои эмоции с нескольких сторон:

  • Нет хороших или плохих эмоций: негативные эмоции есть у всех!
  • У эмоций есть важная функция —сообщать о дискомфорте, о наших нуждах
  • Избегая и подавляя негативные эмоции, мы делаем только хуже, лучше признать, что да, я сейчас испытываю такие эмоции, т.е. дать им пространство.

3. Понаблюдайте за собой, после выполненных выше действий. Изменится ли ваше состояние. Даже если что-то поменяется на десятые процента - это уже хороший результат.

Также вы можете больше узнать о тревоге в цикле авторских статей (первая из них).

Тамже вы найдете и практические упражнения.

Если по-прежнему будет тяжело успокоиться, вы всегда можете записаться на консультацию для восстановления вашего состояния.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Настя, сегодняшняя тревога это канал сброса напряжения целого комплекса беспокойств. Они копились 3-4 года. И разматывать этот клубочек нужно будет 8-10 сеансов. Вы совсем юная, а проблемы уже «со стажем». Что то произошло  в 14 или 15 лет, запустившее этот механизм.

Лучше обратиться к врачу психотерапевту. Врач поможет снять излишнюю тревожность препаратами. И на их фоне уде проводить психологические встречи.

Я могу помочь как психолог. Имею специализацию в работе с фобиями и паническими атаками.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.