Нормально ли чувствовать облегчение после расставания?

Алена (28 лет) 25.08.2024

Здравствуйте. Мы были в отношениях с мужем почти 9 лет, начали встречаться совсем юными, на первом курсе института. Я у него далеко не первая, а вот он мой первый мужчина в интимном плане и я никогда себе даже не позволяла засматриваться на других. Отношения были не простые, я была зависима от него и финансово и эмоционально, он практически единственный мой близкий человек и друг. И я всегда думала, что если мы расстанемся, то я просто сойду с ума и возможно что-то с собой сделаю, насколько я не видела своей жизни без него.

Однако, когда муж признался, что уже как год у него отношения на расстоянии с другой женщиной (старше его на 10 лет и с ребёнком старшим школьником), к тому же они виделись несколько раз и был интим, мне стало настолько легко и свободно. Я не испытываю никакой ненависти ни к нему, ни к ней. Да, мне немного обидно и неприятно, что отношения так закончились некрасиво, но я наоборот как будто полна сил и планов на будущее, которых раньше не было. Я как будто ожила.

К мужу, пусть и бывшему сейчас, испытываю благодарность за годы брака, возможно люблю его в какой-то степени, но уже не так после его признания. Ту женщину не презираю, не держу зла на неё, но мне её немного жаль как и мужа - у них обоих груз вины за содеянное, он сказал они оба очень сожалеют и их это терзает. Я бы не смогла нормально жить с таким чувством вины, например. И мне так легко, потому что моя совесть абсолютно чиста. Скажите, пожалуйста, нормально ли испытывать такие эмоции в моей ситуации? Потому что вокруг полно историй, когда жены ненавидят любовниц или мужа, или их обоих. А я даже им желаю счастья наверное и верю, что также встречу свое когда-нибудь

Здравствуйте, Алена!

Алена

Скажите, пожалуйста, нормально ли испытывать такие эмоции в моей ситуации?

Алена, это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Вам удалось выйти из отношений не ранясь о них. Желаю вам всего хорошего!

Чувства бывшего мужа, его женщины - это их чувства, и они сами с ними справятся. Вас это не должно волновать.

С уважением, Ольга, Москва

Вы настолько повзрослели ментально, что теперь вы-мудрая женщина, которая будет жить свою жизнь! Поздравляю!
 Однако, вы сомневаетесь в своей «нормальности», а это не хорошо. Надо двигаться дальше в становлении своей личности, чтоб осознавать и проживать свои чувства так, как хотите вы!