Ссора, расставание с подругой

Дарья (19 лет) 25.08.2024

Добрый день, прошел уже месяц с того момента, как произошла эта ситуация. Я рассталась с парнем и поссорилась с лучшей подругой.

Вот причина

Начнем с того, что с подругой мы знакомы с детства и дружим уже больше 15 лет, в отношениях она явно лидер и я очень завишу от ее мнения. Проблема в том что я скрыла и обманывала про свои интимные отношения с первым парнем, я не знаю почему я обманывала ну вот просто не смогла ей сказать, она простила и вот недавно произошла тоже ситуация с нынешней парнем, мы все друзья и при одной из посиделок парень рассказал что у нас есть интимная связь, но подруге я врала что ее нет. Что мне делать, я очень хочу наладить с ней отношения, но она говорит что дружбе конец.

Здравствуйте, Дарья!

Подруга хочет знать о вас все досконально в мелочах? Зачем-то ей это нужно.

Но лучше о Вас.. Вы имеете полное право не раскрывать подробности своей личной, интимной жизни.  Даже если дружите с детского сада. Дружба - это дружба, а отношения с парнем - это отношения с парнем. Не обязательно все в кучу. Если вам не комфортно освещать подробности своей личной жизни, не делайте этого, и это нормально. Вы можете даже не обманывать ее, просто сказать "я это не хочу обсуждать". И все.

Дарья

и я очень завишу от ее мнения.

а вот с этим нужно работать с психологом

Вы зависите только от ее мнения, или вам важно мнение любых окружающих вас людей?

НУжно работать над самооценкой.

С уважением, Ольга, Москва

Дарья

Ну она мне рассказывает все, а я получается не просто скрыла, я обманывала, что интимной жизни у нас нет, хотя она была.
Вообще завишу от мнения окружающих, но от ее мнения в большей степени

Дарья, спасибо за обратную связь! То, что она вам рассказывает о себе - это про нее, если она хочет она рассказывает, но не обязывает вас к тому же. У нее такие границы, у вас другие. У нее есть потребность в этом а у вас нет.
Вот с зависимостью от мнения окружающих, уже написала, надо работать со специалистом. Здесь про уверенность в себе, принятие себя.

Дарья, здравствуйте.

Вы имеете право что то не рассказывать о себе, своей жизни, своих желаниях.

Даже когда вам задают вопрос, вы имеете право сказать "что не готовы обсуждать эту тему" и не отвечать.

Тем более, если реч идет об интимных вещах.

Может постараться прояснить, что значит для подруги то, что вы не сказали ей правду?

Может это про контроль вас и вашей жизни, тогда это не очень здоровые отношения с подругой. И это не про доверие.

А может подруга считает, что если вы ей чего то не сказали, значит не доверяете и для нее это что то значит. Но это уже история подруги, а не ваша.

Похоже, что она вами пытается управлять. Зачем, не понятно.

Вопрос, зачем вам так хочется вернуть отношения с этим человеком? Что она значит для вас?

Почему вы так зависите от ее мнения?

И скрыли вы факт интима от нее тоже по какой то причине. Какая причина?

Дарья

Она говорила что мне доверяла и рассказывала все, а я не просто скрывала, я врала. А причина в том что я не знала как она отреагирует, не хотела как-то не так выглядеть, ведь до этого говорила что подождем еще с инттмои, а на следующий день случилось, не хотела выглядеть дурочкой какой-то, хотя сейчас понимаю, что она бы ничего не сказала, она бы поддержала. Ну без нее я как будто не я, хотя она не хочет возвращать нашу дружбу

Дарья, здравствуйте.
Что значит "как будто не я"?
В жизни бывают встречи и расставания. Приобретения и потери. Необходимо выробатывать опоры на себя. Иначе, вам сложно будет идти по жизни.
Иметь друзей, уметь опираться на них это прекрасный навык. Но не должно быть так, что если кто то по каким то причинам уходит из отношений, вы исчезаете и перестаете быть собой.
Подумайте о работе с психологом.