Как избавиться от женского абьюза и нарциссизма: возможна ли терапия?

Анастасия (38 лет) 25.08.2024

Здравствуйте. Прочитала вашу статью про женский абьюз, и полностью увидела себя. Подозреваю у себя нарцтстическое расстройство личности. Психолог онлайн после теста подтвердил. Психотерапевт гипнолог не подтвердил.

Так вот, есть ли терапия для женщин абьзеров, какая терапия ? Возможно ли искоренить это ? Мне 38. Сыну 10 переживаю что его подавляю сильно. А мужа уже подавила , и очень его жаль. Неделю катаюсь в статьях психологов, ищу ответы.

Здравствуйте.

Тут:

Анастасия

Так вот, есть ли терапия для женщин абьюзеров

Конечно есть.

Тут:

Анастасия

какая терапия ?

Можно зайти на проработку с помощью разных направление, например: Транзактный анализ, КПТ.

Тут:

Анастасия

Возможно ли искоренить это ?

Как правило, ваша категория клиентов имеет сильнейшее сопротивление в терапии. Это сопротивление, как сознательное (например, обесценивание психологов), так и бессознательное. Пожалуй это основное осложнение.

Но, если у вас есть признание себя нарциссом/абьюзером, и желание поменять это, то на результат выйти очень даже реально. Только необходимо проявить трудолюбие внутри терапии, ну и конечно одну из центральных ролей играет толковый психолог

Тут:

Анастасия

Неделю катаюсь в статьях психологов, ищу ответы.

Одной из центральных ошибок является - поиск готового решение в интернете.
Знайте! Готового решения - нет!

У вас в психике "огромная черная дыра", которая тянется из детства. Необходимо достать первопричину и от неё отталкиваться в последующей работе. А работы у вас очень много.

Описание запроса очень скромное. Для более развернутого ответа мне не хватило деталей вашей истории.

Свои дефициты из детства вы компенсируете деструктивным поведением. Попробуйте найти эти дефициты с помощью этих статей:

О Трансактном анализе можете почитать тут:

Детско-родительские. Сценарии. Транзактный.

Если муж уже подавлен, а вы узнали себя в моих статьях, можете больше не диагностироваться, абьюз/нарцисс точно есть. Приступайте к поиску психолога и заходите в системную работу. Только так.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анастасия

Здравствуйте. Есть ли у вас опыт с такими личностями,как я, нарцисс, абьюзер? Есть ли отличные результаты после терапии? Мне кажется я уже начинаю сопротивляться этому, и начинаю обесценивать терапевтов.

Были, но большинство сходило с дистанции. Полную маршрутную карту я на первой встрече даю. Выбрав психолога ему необходимо довериться. "Своего" психолога еще нужно найти. Абьюзеру это сделать в 100 раз тяжелее. Но желание измениться поможет вам. Пробуйте, начните с чего-то.