Как справиться с эмоциональным насилием и депрессией во время беременности?

Анна (29 лет) 23.08.2024

Мы жили и так не очень с одним ребёнком, не очень это по отношению ко мне отношение давно ни какое и плохое. Унизить обидеть в любой момент может, всегда как малейшая ссора бросает нас и убегает из семьи, ночевать в другом вместе. Я очень давно все это терплю, деваться мне некуда и семью не хочу разрушать. Сейчас беременна вторым сказал оставлять, и обидел опять и уговорил оставить, я совсем не хотела , мне с первой ещё трудно. Он про меня просто и не думает , зачем то согласилась оставить и после этого всю беременность он издевается надо мной ещё хуже, беременность тяжелая, жалости нет совсем. От семьи бежит помогать серьезней становится не хочет, на квадроцикле пьяный переворачивал меня с животом, обошлось все и не придал ни какого значения. Толкал падала вся в синяках. Его родители все знают заступаются за него мои тоже вообще не за меня. Сейчас депрессия сильная, плачу постоянно, не знаю что делать, поддержки совсем нет. Ребенка этого совсем принимать не хочу, хоть и срок большой хочу избавиться. Я собиралась тянуть семью вместе, одна не смогу у меня и помощи нет. Второй ребёнок мне очень по меха, с ним жить уже не могу уже добил до конца, и будет это продолжать,и одна я остаться боюсь. Жить не хочу совсем , держусь только из-за первого ребенка.

Здравствуйте, ситуация тяжелая и ваше состояние мне понятно. Но мне хочется спросить, вы говорили, что :

Анна

отношению ко мне отношение давно ни какое и плохое

вы с этим что-то делали, принимали какие-то меры, если отношения давно не устраивали?

Так же вы писали

Анна

Я очень давно все это терплю, деваться мне некуда и семью не хочу разрушать

Уточните пожалуйста как это деваться вам некуда и если такое отношение про какую семью идет речь?

Анна

уговорил оставить, я совсем не хотела

Что значит уговорил, ведь это ваша ответственность была.

То что я заметила вы перекладываете ответственность в решении на мужа, но сами не предпринимаете ни каких мер. Хочется уточнить почему, что мешает?

Ситуация на самом деле не простая, вы попали в роль жертвы и чтоб из этой роли уйти нужно брать на себя ответственность за серьезные принятия решения, только так вы научитесь контролировать свою жизнь.

Одно дело если муж бы хотел сохранить отношения, то возможна семейная консультация, если же нет, то вам следует обратиться за помощью. Так же если ваше состояние сильно ухудшилось следует обратиться к психиатру за коррекцией эмоционального состояния.

Если понадобится моя помочь обращайтесь.

С уважением Александра

гештальт терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Анна, здравствуйте!

Искренне сочувствую вам с вашей сложной ситуации!

Поведение вашего супруга - это эмоциональное и физическое насилие! Оставаться в таких условиях - опасно для вашей жизни и жизни детей

Вам необходимо взять сейчас ответственность за свою жизнь в свои руки, обратитесь к психологу или в бесплатную службу поддержки матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию!

Берегите себя!

Консультирую онлайн.

Договориться о встрече можно в WhatsApp

Анонимно

Контакты в профиле

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Анна, здравствуйте.

Примите мою поддержку. Вы находитесь в положении деликатном, которое требует особенной бережности и в то же время не простом в жизни житейских переживаний.

Я обращаю внимание на вашу фразу...." он обо мне просто не думает..." Это обидно, что отец вашего ребенка ника вам не оказывает поддержку.

А как вы думаете о себе? Есть ли у вас опыт заботы о себе?

Деваться куда всегда можно найти при желании. Выходы находятся тогда, когда есть четкая уверенность, что в ыхотите и куда хотите идти.

Приходите в терапию и все можно поменять. Дети не являются помехой для собственого роста. Собственный рост дает возможность воспить детей более здоровыми.