Год назад умер муж, чувство вины, что не смогла помочь

Гузель (52 года) 24.08.2024

Год назад умер муж. Ведущий здоровый образ жизни. Красивый ,высокий,хороший человек,Я работаю медсестрой. Чувство вины. Обнаружили аденокарциному желудка в нижнем отделе. Метастазов не было.Лечились в Уфе в онкоцентре.Сначало должны были эндоскопически удалить опухоль. Потом планы лечения поменяли.Сделали диагностическую лапораскопию брюшной полости. Сделали химию. Через 6 дней муж умер. После выписки температурил,были боли в промежности. Вызывала врача на дом,в поликлиннику обращались,онкологам обращались. Сказали врачи что это реакция на химию и ничего не делали. Результат судмедэкспертизы: анаэробный фасциит,перфорация мочевого канала. Я незнала как поступить. Не нашла грамотных врачей кто бы нам обьяснил ход лечения. Попали под шаблон.Рвалась ,металась,помочь не смогла. Доверились . Надо было ехать в Москву.

Гузель, здравствуйте. Ваши переживания совершенно естественны и понятны. Конечно, очень больно. Никакие слова не могут заменить родного человека. Прошел год . И это важно с точки зрения цикла времени. Это немного сгладило Ваше восприятие жизни. Должно сгладить. Конечно, сложно не прокручивать вновь и вновь варианты события и возможностей излечения. Наверно, так будет до самого конца Вашей земной жизни , пусть и с уменьшением. Но Вам желательно понять, что человек не всесилен . Не Вы, не врачи. Так было нужно, задумано, и т. д. Для чего- то. Мы здесь все проходим испытания. Каждый свои. Жизнь коротка . Именно потому, что тяжело. Постарайтесь понять, что муж Ваш освободился от этого бремени, сделал все, что ему было положено. Как бы кощунственно это не звучало, надо порадоваться за него. Жить с мыслью о нем, ради встречи с ним в будущем с радостью. Пусть пока печальной. С уважением .

Здравствуйте, Гузель.

Выражаю вам глубокое сочувствие по поводу утраты вашего мужа. Это очень больно потерять близкого человека.

На момент болезни вашего супруга, вы сделали все, что могли.

Вы были рядом, поддерживали его и сопровождали. Его обследовали и лечили специалисты.

Вы сейчас проживаете горевание. Оно часто сопровождается чувством вины.

Люди в этот момент винят себя, окружающих, обстоятельства. Пытаются ответить на вопрос: что бы было, если бы…;  этого не случилось бы, если бы…

Но случилось, то что случилось. И сейчас на это мы никак повлиять не можем.
Как бы не было больно, нужно принять этот факт.
Проживание горя у всех происходит по разному. В среднем это 1-1,5 года. Но зависит от многих факторов. Поэтому быстрого облегчения ждать не стоит.
Сейчас нужно найти силы и ресурсы для поддержки себя. Это и физическое здоровье и общение и работа, любые хобби и увлечения.
Если справиться самостоятельно сложно, обращайтесь за помощью к психологу
Гюзель, желаю вам сил и удачи

Гузель

Спасибо!

Рада была помочь

Гюзель, доброго времени суток. Сочувствую вашему горю, но чувство вины и отчаяния вам испытывать не надо.

Во первых, вы сделали всё, что смогли для своего мужа.

Во вторых, Гюзель, каждый из нас проживает свою жизнь и как бы нам дорог не был человек, как бы мы его не любили, прожить жизнь за него мы не сможем, потому, что у нас своя жизнь.

Да, у азиатов, например, в буддистской религии, есть обычай даже радоваться, что человек пошел на перевоплощение, в новую жизнь. Правильно это или не правильно, судить не берусь, но во всех религиях, мысль одна- тело бренно, душа-вечна. Если только попробовать на минуточку представить, что это так, то ваши терзания ничего хорошего не дают ни ушедшей душе и только разрушают вас. Есть законы бытия, законы вселенной, есть мудрость, что мы должны учиться принимать неизбежное, должны действовать там, где что- то можем изменить, а самое главное должны уметь отличать одно от другого.

В вашей ситуации Гузель, нужна психотерапия, возвращение к себе, к своей жизни и своим интересам. Буду рада помочь, консультирую в любых мессенджерах.

С уважением. Блинова С.В.