Как смириться с тем, что я проиграл?

Николай (19 лет) 23.08.2024

Я сейчас нахожусь в не очень уравновешенном состоянии, я очень зол на себя. Каждую ночь я варюсь в бесконечной печали и самоуничижением. Каждый раз я засыпаю с мыслью о том насколько я хуже остальных и я не знаю как с этим жить, как можно продолжать это игнорировать.

Мне 19, я парень. Не работаю, на шее у родителей. Выперли из универа, поступил ещё раз, скоро снова пойду учиться. Я просрал 2 года своей жизни на какое-то дерьмо, мои одноклассники перешли на 3 курс, я снова буду на первом.

Я хуже всех АБСОЛЮТНО во ВСЁМ. У меня нет ни одного друга, нет девушки. Я девственник в 19 лет (люди нормальные в 14-15 а*аться начинают). Я неудачник. Я отсталый. Я проигравший. Догоняющий. У меня не выдающаяся внешность, я низкий, никто на меня внимания не обращает. У меня много комплексов и никакой уверенности в себе.

Я никому в этом мире не нужен, кроме мамы. И почему я вообще должен быть кому-то нужен, если посудить? Меня не существует. Я как привидение летаю и смотрю вокруг на счастливых людей, на сосущихся парочек, на семьи на детских площадках, на чуваков всяких на красивых машинах. И мне нет места среди них.

Я ненавижу себя. Хоть меня де-факто и так не существует, всё равно хочется просто-напросто исчезнуть. Сил что-либо изменить я не наблюдаю. Вы скажите, что это всё в голове, я может и соглашусь. Да вот только что с того? Я чувствую, что нахожусь в безвыходном положении. Поэтому я и не прошу у вас волшебного способа всё исправить.

Подскажите мне просто как мне с этим всем смириться? Как смириться с тем, что я проиграл? Как не лежать ночью и гнить от этих мыслей? Как не чувствовать гнев, при любом маломальском триггере? Спасибо.

Николай, здравствуйте!

Смириться врятли получится. Гнев, про который вы говорите, и мысли, которые заставляют вас гнить - это никуда не денется, только будет наростать, чем больше вы это будете стараться сдерживать в себе. Таким образом, можно придти к депрессии или психосоматическим заболеваниям.

Только при желании что-то изменить в своей жизни, будет результат.

Ваши мысли спровоцированны действием безсознательного, их истоки уходят в детство. Разбираться с этим нужно в терапии. Здесь дело не обойдётся одной консультацией.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Николай, здравствуйте.

Вы существуете, это факт. Иначе, кто бы писал это сообщение.

Я бы даже сказала, что вы живете и вы живой. У вас есть 19 летний опыт. У вас есть история жизни. В сообщении вы описали ряд событий своей жизни. Да, возможно они не самые радужные и приятные, но их стоит приянять, осознать, вынести из них уроки и начать жить иначе.

Нет ниодного человека на земле, у которого все в жизни было ярко, позитивно, радужно без ошибок.

Важно не то, что с вами происходило, важно как вы относитесь к этому сейчас.

Верю, что сейчас вам сложно найти хоть какие то столбики опоры, но они есть.

Приходите в терапию. Поищем вместе.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Николай, добрый день.
В вашем сообщении чувствуется, как эти переживания вас переполняют на данный момент. В первую очередь хочется сказать о том, что мы все очень разные, с разными способностями, возможностями, качествами и недостатками, с разной историей, и, сравнивать себя с другими кажется не совсем подходящей и конструктивной стратегией.
Также, важно понимать и принимать свою ценность, ценность своей жизни, не привязывая её к определенным достижениям, вы ценны только потому , что вы есть.
Далее, важно слышать свои желания, только свои, и делать небольшие шаги на вашем и только вашем пути, получая удовольствие и удовлетворение от жизни.
я уверена, что у вас достаточно энергии, чтобы прийти в гармонию с собой и идти своим путем