Мучает совесть за проявление агрессии к детям

Лилия (28 лет) 23.08.2024

Возвращались с детьми домой . Сыну 4,5 лет , дочке 5 месяцев. В тот день я сильно устала. Когда подошли к дому , сын захотел к бабушке , она живёт недалеко от нас, и убежал . Я с коляской пошла за ним. Бабушки дома не было , но сын не хотел оттуда уходить , я начала на него кричать , разбудила дочку , сын в ответ все швырял от моего крика . Я психанула и толкнула коляску в ворота , дочка напугалась , сын тоже . Я взяла дочку на руки, но уже не выдержала и начала визжать просто в истерике , напугала дочь еще сильнее . и мне теперь очень стыдно и мучает совесть , и все думаю не стукнулась ли у меня дочь об коляску при толчке , не сильно ли я испугала детей . теперь когда плачет дочь я вспоминаю тот день и думаю вдруг ей плохо , хотя она не пострадала .Как теперь жить с этим чувством не знаю, я же очень люблю своих детей . После этого случая держу себя в руках . Как простить себя и жить ?

Здравствуйте, Лилия.

Прежде всего стоит принять, что вы живой человек, вы имеете право на эмоции, их выражение, вы можете быть уставшей. Тяжело быть ч детьми в режиме 24/7. Вы не совладали с собой, усталость была сильной. Дочка маленькая, она этот эпизод не вспомнит. Рядом с ней любящая мама, всё будет хорошо. А для сына пусть это будет уроком, что надо слушаться маму. Вы можете обговорить с ним, что если ещё он так сделает, то наступит соразмерное наказание в виде лишения мультиков, сладкого и т.д.

С уважением Горелова Екатерина.

Лилия, здравствуйте.

Все люди устают физически и психологически.

Любоовь к детям не отменяет того, что иногда от них устаешь. Это нормально.

Начать можно с простого.

Слышу ваши переживания по поводу физического состояния дочки. Что бы закрыть этот вопрос, сходите к педиатору, пусть посмотрит и скажет, что с девочкой все хорошо. Это снимет уровень напряжения.

Далее пиступайте к психологическому вопросу и чувству вины.

Могу предположить, что в тот момент вы очень сильно злились на ребенка за его поведение, за маму, которой не было дома, а она могла бы вам помочь. Но на этих людей злиться "запрещено".

И тогда вы начинаете винить себя. Так безопасно со стороны окружающих, но так опасно для вас самойже.

Похоже, произошло что то подобное. А может это ваш привычный способ.

Как вы написали, теперь вы контролируете себя сильно. Т.е , либо не проявлять себя никак, а когда уже психика не справляется, то импульсивная сильная реакция. Что бы понять так ли это, нужно больше информации.

Готова вам помочь разобраться.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Лилия. Если вы все это сделали о чем пишите, то какая вы в этом??? Ответьте себе в прилагательных, и подумайте так ли это на самом деле? Какие подтверждения и опровержения этому вы можете привести!? Приглашаю Вас разобраться в этом на сессии.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.