Как спасти отношения, когда у партнеров разные цели на жизнь и нет взаимопонимания?

Катя (20 лет) 22.08.2024

Добрый день! Кратко обрисую ситуацию: нахожусь в отношениях с молодым человеком уже больше 3х лет.Отношения начались в раннем возрасте 16ти лет. Конечно же никакого понимания о серьезности намерений и перспективах отношений не было. В этом году мне исполняется 20 лет. Начинают появляться мысли о будущем и настоящем. Молодой человек планов на будущее не строит и не делится ими. Меня конечно это задевает. Его интересует только сегодняшний день. Развиваться, расти по карьере он не хочет. Его устраивает нынешний заработок,которого не всегда хватает на базовые потребности.

После начала совместного проживания участились конфликты,начала появляться агрессия с его стороны и избегание ответственности (часто уходил ночевать к маме). У меня скорее тревожный тип привязанности и это все очень сильно било по моему доверию.Чувство безопасности покинуло меня. Я всегда жду подвох,когда все хорошо и морально готовлю себя к тому,что он очередной таж сагрессирует или уйдет. Отсюда появляется вопрос. Можно ли спасти эти отношения?Стоит ли?И с чего лучше начать? Для справки: мы оба были у психолога и он был отдельно. Улучшения были временные.

Здравствуйте, Катя.

Бывает, что отношения начинаются в раннем возрасте, всё похоже на сказку. В столь юном возрасте не многие задумываются о дальнейшей жизни, планах. А потом один из партнёров взрослеет быстрее, чем другой, появляются планы, они могут не совпадать. Попытайтесь понять, чего вы хотите через 5 лет, к чему прийти. А он? Сравните ответы. Подумайте, есть ли точки соприкосновения и в одном ли направлении вы хотите идти. Если вообще нет совпадений, то к сожалению противоречия будут лишь нарастать.

Если вы в отношениях ждёте подвох и агрессию, то это уже ваш запрос к психологу

С уважением, Горелова Екатерина.

Катя

Екатерина, добрый день!Спасибо за Ваш совет. Мы уже неоднократно обсуждали какие у нас обоих планы на ближайшие хотя бы 5 лет. Молодой человек говорит : «зачем так далеко загадывать,надо жить сегодня». А я уже периодически задумываюсь,как бы я хотела видеть свою жизнь. Нам хорошо вместе, но учащенные конфликты на фоне бытовых проблем и чувство тревоги от непонимания перспектив - губительно сказываются на нас обоих. Мы не можем оставить эти отношения, которые строили несколько лет,как будто было вложено очень много сил. Чувства жалости. Это считается нормой? Что бы Вы посоветовали в ситуации,когда не можешь найти поддержки и опоры в человеке,но чувствуешь,что она могла бы быть?

Катя, вы вложили много сил в эти отношения, поставить точку не просто. Если вам нужна поддержка от человека, то вы могли бы сказать ему, что для вас значит поддержка, чего именно вам бы хотелось. Если он готов вас услышать, то он пойдёт на встречу.

Катя, здравствуйте.

Вы проделали работу, вкладываетесь в отношения. Ваши переживания понятны.

Читая ваше сообщение, на вопрос "Можно ли спасти отношения" возник вопрос " А есть что спасать?" "Что это за отношения?"

Вы работали с психологом. Не знаю, какой у вас был запрос и что стало лучше.

Могу отталкиваться только от текста данного сообщения.  Вы пишите, что вам уже хочется идти дальше, а молодой человек не хочет, его все устраивает и он  уходит к маме. И тогда вопрос: вы хотите стать ему мамой что бы он не уходил?

Чувсто жалости у вас к чему или кому?

Желание опираться на другого человека естественная потребность. Но сможете вы опираться именно на данного человека, если при первом конфликте он убегает из контакта?

И тут вопрос к вам. Не принимаете ли вы желаемое за действительное?