Как найти баланс между чувствами и мнением семьи?

София (19 лет) 22.08.2024

Здравствуйте, меня зовут София. Мне на данный момент 19 лет.

Пол года назад я познакомилась с молодым человеком в интернете - ему 22 года (он живет в другом городе, поэтому личных встреч еще не было, хотя планировали), поначалу общение складывалось дружеское, почти нейтральное. После начали интересоваться друг другом все больше и поняли, что нравимся друг другу. Признались в симпатии и решили рассказать родителям.

Моя семья состоит из сестры и мамы, они довольно строгие и перед ними я не могу отстаивать свою точку зрения. Но я надеялась, что мой молодой человек понравится моей семье. Сначала я рассказала сестре - она приняла его с осторожностью, как мне это показалось сначала. После, спустя пару недель, я набралась смелости и сказала маме. Поначалу она будто радовалась, но спустя какое-то время произошел большой скандал на несколько дней.

В течение всего этого времени мне доказывали, что это не мой человек, что отношения через интернет это очень опасно и я не буду счастливой с ним. Запретили в итоге общаться мне с ним, приказали заблокировать его везде и даже сами позвонили ему и попросили больше мне ничего не писать.

Спустя день я в итоге ото всюду его разблокировала и общаюсь с ним втайне от семьи почти месяц.

Я не хочу его терять, так как мы очень близки друг другу по духу, сходимся в очень многом, что важно для меня в отношениях, строим планы на совместное будущее и договорились съехаться вместе жить в Петербурге после окончания учебы., искренне любим друг друга и верим, что никто из нас не лжет, прикрываясь расстоянием. Но и семья мне очень важна, идти против неё, так еще и за спинами мамы и сестры мне не хочется.

Здравствуйте, София.

Очень хорошо, что вы встретили человека, с которым вам комфортно общаться. Но что за отношения у вас в семье? Вам 19 лет, вы совершеннолетняя девушка. Почему ваша мама может запросто приказать вам общаться с кем бы то ни было? Вы употребили именно это слово, вам приказали. Обычно приказывают в армии, возможно, ещё прислуге, но не в семье. В 19 лет  можно общаться с разными людьми, никого при этом не ставя в известность, уже можно отстаивать свои границы, не позволять вмешиваться туда, куда не считаете возможным вмешательство. Это я про здоровые границы и отношения в семье. Да, семья важна, но это не отменяет сепарацию и наличие своего мнения, своего выбора.

С уважением, Горелова Екатерина.

София

Спасибо вам больше за ответ.
И да, действительно отношения у меня с семьей непростые. Моя семья считает, что я человек слишком добрый и открытый, отчего доверяю всем и каждому, а они, люди имеющие опыт, способны меня от "всей боли" отгородить.
Буду стараться выстраивать личные границы и учиться говорить "нет".

А то, что я не обязана говорить о том, с кем я общаюсь - думаю, вы правы, но в моей семье как-то иначе выстраивались взаимоотношения. Мы всегда друг другу говорим с кем и даже о чем общались, какие темы обсуждали.
Хотя лично я была тем человеком, что меньше всего говорил о себе, своем общении и своих друзьях. Чаще всего от меня можно было услышать какие-то нейтральные, простые фразы.