Семья, нужен ли я вообще им как муж и отец?

Сергей (35 лет) 22.08.2024

Здравствуйте,меня зовут Сергей,мне 35 лет. В браке с жено мы с 2018г. У нас росте сын,ему скоро 5 лет. По началу все было прекрасно как у любой семейной пары, конечно бывали разногласия и ссоры,но все решалось быстро. Потом эти ссоры стали возникать все чаще и чаще. Характер у жены вспыльчивый,мне это и не нравится. На этом фоне я от нее постоянно стал слушать недовольства,чего бы это не касалось,такое впечатление ,что я виноват во всех её бедах.

Она не работает,работаю я, честно говоря много уже долго время с графиком день,ночь,24, ЗП зависит от часов, поэтому такой график. Приходя домой я автоматически становился в чем то виноват (по утрам пью кофе,могут остаться крошки на столе или какая то мелочь), приходится каждый раз выслушивать много претензий и не приятных слов. Она постоянно пытается уколоть,даже немного унизить своими словами в мой адрес.

А в последнее время,когда я прихожу с работы,начинает не просить,а требовать то что-то принести,то отнести и я отказываюсь,т.к. я тоже устал (работаю по 12ч), начинает говорить ребенку, что мне на них наплевать,я для них ничего не хочу делать,после таких частых высказываний,я стал замечать,что ребенку на меня наплевать,я для него стал чужим("благодаря её высказываниям"). Что якобы сын мне не нужен,я из за работы провожу с ребенком мало времени и все такое в этом роде. Я уже давно не слышал от нее,что бы она сыну говорила что-то хорошее обо мне. Я же для них стараюсь,что бы они открыли холодильник а там что-то лежит.

Вот теперь задоюсь вопросом,а нужен ли я вообще им как муж и отец или же как корова,которую только доить можно? Уже возникало желание подать на развод,так как такие оскорбления очень часто повторяются (4-5 дней в неделю),останавливает только лиш сын. Что делать не знаю,пробовал разговаривать,не помогает.

Сергей, здравствуйте.

Вы пишите, что Ваш ребенок ежедневно становится свидетелем стычек мамы и папы, согласитесь, польза сомнительная.

А в последнее время,когда я прихожу с работы,начинает не просить,а требовать то что-то принести,то отнести и я отказываюсь,т.к. я тоже устал (работаю по 12ч), начинает говорить ребенку, что мне на них наплевать,я для них ничего не хочу делать,после таких частых высказываний,я стал замечать,что ребенку на меня наплевать,я для него стал чужим("благодаря её высказываниям").

Вы пишите, что Вам не хватает личного пространства и Вы очень устали

честно говоря много уже долго время с графиком день,ночь,24, ЗП зависит от часов, поэтому такой график.

Вы задаетесь вопросом: в каком качестве Вы нужны своей семье? А было бы хорошо, если бы Вы ответили самому себе на вопрос только искренне и честно: какие Вы испытываете чувства к сыну и супруге?

До того как Вы примите окончательное решение относительно судьбы ваших с супругой отношений, предлагаю Вам найти занятие по душе и сбросить гнёт моральной усталости-Занятие по душе или от ворот поворот

Нужны будут помощь и поддержка, на пути самовосстановления, восполнения внутренних ресурсов, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Сергей, здравствуйте!

Спасибо за вопрос!

В нем вы емко и конкретно отразили основную суть одной из самых масштабных проблем современности.

Когда мужчина (бывает и женщина) работает много именно на благо семьи  и для семьи, забывая практически про себя

Сергей

Я же для них стараюсь,что бы они открыли холодильник а там что-то лежит.

Сергей

уже долго время с графиком день,ночь,24,

ожидает в этом месте признания и похвалы, благодарности, а по факту получает все то, про что вы и говорили

Сергей

Приходя домой я автоматически становился в чем то виноват (по утрам пью кофе, могут остаться крошки на столе или какая то мелочь), приходится каждый раз выслушивать много претензий и не приятных слов. Она постоянно пытается уколоть, даже немного унизить своими словами в мой адрес.

Здесь вы, абсолютно искренне и аутентично в своих эмоциях и переживаниях, задаетесь вполне уместным для сложившейся ситуации вопросом:

Сергей

Вот теперь задоюсь вопросом,а нужен ли я вообще им как муж и отец или же как корова,которую только доить можно? Уже возникало желание подать на развод,так как такие оскорбления очень часто повторяются (4-5 дней в неделю)

Если мы не будем погружаться в рамках письменного ответа в глубины психологии, есть возможность прояснить ваш вопрос с точки зрения такого явления, как поглаживания.

Поглаживание - это единица внимания, взаимодействия, когда мы даем понять или говорим партнеру, что мы его видим и он значим для нас.

С поглаживаниями не все так просто, мы с раннего детства испытываем по ним голод.

А когда вы значимый отрезок времени проводите вне дома (на работе), вы не обмениваетесь поглаживаниями с  супругой. Т е ваш фильтр обмена поглаживаниями практически пуст.

Таким образом формируется голод по поглаживаниям. Человек без удовлетворения этого голода жить не может. Отрицательные поглаживания (за отсутствием положительных) гораздо лучше, чем совсем ничего.

Вот ваша супруга, естественно не осознанно, и запрашивает у вас эту форму взаимодействия.

Сергей

А в последнее время,когда я прихожу с работы,начинает не просить,а требовать то что-то принести,то отнести

Более подробно с данной темой можно ознакомиться в моей статье "Секреты общения"

https://www.all-psy.com/stati/detail/11056

Рекомендую ее к прочтению.

За более подробным и детальным анализом ситуации можно записаться ко мне на консультацию. Все контакты есть на странице в профиле.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Сергей.  В вашем сообщении чувствуется, что вы находитесь в сложной и болезненной ситуации, хочется поддержать вас в этом процессе.

Ваши чувства по отношению к ситуации вполне понятны. Постоянные оскорбления и унижения со стороны супруги могут вызывать сильное эмоциональное давление и истощение, особенно когда человек трудится много часов, стараясь обеспечить семью. При этом ваше желание быть хорошим отцом и мужем явно очень важно для вас.

Сложности в отношениях порой могут быть связаны с бессознательными паттернами, которые мы унаследовали от наших родителей. Возможно, ваша жена также пережила свои травмы и сценарии в детстве, которые влияют на ее восприятие вас и вашу семью. Эти сценарии могут проявляться в виде конфликтов, когда старые, незаконченные чувства и переживания выносятся на поверхность.

Когда вы говорите, что уже долгое время слушаете её недовольства и оскорбления, это может быть признаком того, что она проецирует на вас свои страхи и неудачи. Ваша роль как "виновного" в её глазах может быть связана с тем, что она сама испытывает чувство бессилия, тревоги или недостатка контроля в своей жизни. Это не оправдывает её поведение, но может помочь понять, откуда оно исходит.

Вы задали очень важный вопрос о вашей роли в жизни семьи. Вероятно, эта ситуация заставляет вас переосмыслить, что значит быть мужем и отцом, и как вы видите свою ценность в этой роли. Постарайтесь вспомнить,  примеры из своей жизни, когда вы чувствовали себя значимым и уважаемым. Это поможет вам лучше понять, на каких ценностях вы хотите строить свои отношения.

Если ваши попытки разговоров не приносят результата, возможно, стоит рассмотреть семейную терапию. Это может стать местом, где обе стороны смогут выразить свои чувства, обсудить свои страхи и ожидания, и попытаться понять друг друга глубже.

Стоит действительно прислушиваться к своим чувствам и определить свои границы. Вы имеете право отстаивать свои интересы и искать помощь, если ситуация не улучшается. Ваш сын тоже заслуживает видеть отношения, в которых его отец чувствует себя ценным и уважаемым.

Готова бережно поддержать и помочь вам, если чувствуете необходимость в этом.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина