Необоснованная агрессия к близким

Сения (20 лет) 22.08.2024

Доброго времени суток, надеюсь, вы сможете подсказать, что со мной происходит.

Мне 20 лет, сколько себя помню, не могла сближаться с людьми. Каким бы ни был хороший человек, как бы он меня ни любил, как бы ни пытался помочь и поддержать, в какой-то момент во мне просыпалась совершенно необъяснимая ненависть к нему, которая сменялась любовью, и заново. Один неверный шаг или слово - и с моей стороны начинается абьюз, манипуляции, попытки задеть за живое.

Например, он не может провести со мной время из-за своих планов, отказывает максимально вежливо, но мной это воспринимается как личное оскорбление и конец света. Отпускаю язвительные комментарии, унижаю, злюсь - так, будто человек мой злейший враг. Чем мы плотнее знакомы - тем выше шанс таких вот "приступов". С незнакомцами я более чем вежлива, да и в жизни неконфликтна, наоборот, любых ссор стараюсь избегать и оставаться доброжелательной.

Моим вспышкам агрессии подвержены только те, кому я доверяю. Многие не выдерживали и уходили из моей жизни насовсем.

В моменте я осознаю, что злюсь без повода, но просто не могу перестать, будто вовсе себя не контролирую. Единственная мысль, относящаяся к человеку, -- стойкое убеждение, что он "какой-то неправильный" и его нужно за это наказать. Хочу понять, откуда берется эта необоснованная агрессия только к самым близким? Заранее спасибо за отклик.

Сения, добрый день.
Очень важно и ценно, что вы анализируете свое поведения и хотите улучшить качество ваших взаимоотношений с людьми.
То, что вы описываете, можно отнести к сформировавшемуся у вас типу привязанности( предположительно тревожно- избегающему). С одной стороны, вы нуждаетесь в близости, с другой , она вам кажется небезопасной, и в то же время, есть страх, что вас могу оставить. Это формируется  в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми.
На мой взгляд, важно укреплять свою Взрослую часть, целостность, понимать и обозначать границы в общении, говорить о своих страхах и переживаниях. Возможна и более глубокая работа с детской историей, но это в случае психологической готовности и желания, что сможет оценить специалист уже в конкретном моменте.
Желаю вам достигнуть осознания и гармонии, которые принесут вам удовлетворение