Не могу объяснить свое поведение

Тома (29 лет) 21.08.2024

Здравствуйте, у меня мама умерена давно , мне было лет 14 , мне сейчас 29, я до сих пор не могу объяснить свое поведение. После смерти мамы и папы я первые 3 дня плакала, а потом пошла на дискотеку, я как будто радовалось, мне сложно писать это, потому что это ужасно и отвратительно, я несу в себе это много Дет, но я ничего не чувствую. Мама была хорошая, и я прошу прощения у нее, я сбегала с дома когда она была жива, но у меня в голове остались плохие воспоминания о побоях, когда она выпивала то и била меня и видела я то что мне не по возрасту было видеть, и много еще чего. Но когда не выпивала то была ангелом. Я сама себя корю, ведь что бы не произошло были же и хорошие моменты и она меня любила

Добрый день Тома!

     Спасибо за обращение на наш сайт. Если бы в письме был вопрос, то я непременно смог бы оказать Вам помощь.

Если запишетесь на консультацию, то мы сможем сформулировать вопрос и закрыть мешающие счастливой жизни процессы.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Тома, здравствуйте!

Примите слова сочувствия и соболезнования, что вам пришлось пережить в столь раннем возрасте утрату родителей!

Утрата любимых людей- это всегда огромное горе, которое, если его сухо разложить на 6 стаций процесса, выглядит примерно так: шок, отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Это в теории, а на практике- каждый человек особенный и уникальный, следовательно усредненного шаблона или схемы, как именно должно протекать горевание, не существует.

Психика каждого человека справляется так, как на тот момент это возможно.

И в этом месте, выглядит не очень бережно к себе, в 29 корить себя за действия, которые вы совершили в 14 лет. В острой фазе горя, без поддержки и опоры.

На консультации можно в деталях поисследовать, что у вас происходит на данный момент и какие процессы горевания, не прожитые или не прожитые окончательно, снижают качество жизни.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Тома!

Сопереживаю вашей ситуации. Действительно у вас противоречивые чувства: с одной стороны и положительные к родителям и много боли от их действий. Это тяжело переносить.

Давайте разберем по частям.

Первое - после смерти родителей, три дня плакали, а потом пошли на дискотеку.

Такая реакция, как бы с моральной точки зрения не выглядела плохой, на самом деле абсолютно нормальная и даже естественная для нашей психики. Смерть - это сильная утрата, которая вызывает много горестных переживаний. Потом психике нужно компенсировать пережитые чувства.А как это сделать?

Как вы думаете, для чего после похорон в этот же день устраивают поминки, да еще и с выпиванием спиртного.

Попробуйте посмотреть с такой точки зрения и понаблюдайте, измениться ли что-то в ваших обвинениях себя..

Второе - мама была хорошая.

Если я перефразирую: "на маму злиться нельзя".

В культуре, да и в религии достаточно известное убеждение

Вы сбегали из дома, чтобы уйти от физической и моральной боли. Когда нам причиняют боль, мы злимся, мы страдаем. Природно испытываем чувства, которые обществом осуждаются. Но эти наши реакции заложены самой природой. Да, осуждается. Но у нас много чего осуждается.

Бороться со своими естественными проявлениями - это точно вредно, но этому пытаются нас научить.

Предлагаю посмотреть на ваши эмоции с такой точки зрения.

Понимаю, что вам очень трудно разрешить себе злиться, обижаться, но хотя бы допустите возможность, что у вас есть полное право на такие проявления. И снова, понаблюдайте, что с вами происходит, изменяются ли мысли, ваше ваше внутреннее состояние.

Если самостоятельно будет плохо получаться, приглашаю вас на личную консультацию, в которой мы поработаем ваши вопросы  для того, чтобы вернуть вам ваше природное право получать радость и удовольствие от жизни.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Тома

Спасибо, я всегда стыдилась своих поступков, и конечно меня корили те, кто это видел, но никто не знает что я пережила. Став мамой дважды , я конечно понимаю , что не легко быть идеальным родителем и замечаю что остались мамины паттерны как и хорошие так и плохие в поведении , как к детям так и к супругу, да как мама хозяйственная, но не уважение и принебрежение мужа, некоторая холодность к детям, молчание остались во мне, можно ли это изменить, побороть?

Тома! Благодарю за вашу обратную связь! Она может быть полезна другим читателям.
Бороться с собой - очень трудно и малоэффективно, а вот изменить - ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО. Но это работа, которая требует времени. Для того, чтобы изменения происходили быстрее и с наибольшим результатом, лучше обратиться за психологической помощью. Записывайтесь на онлайн консультацию и вы ОЩУТИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕБЕ.

 Здравствуйте, Тома.

Соболезную вашей утрате, вам действительно было не легко.

Ваше поведение после смерти мамы, когда вы пошли на дискотеку после трех дней горевания, это нормальная реакция на стресс, это ваш способ справляться с болью и горем. Возможно, чувство вины и невозможность прощения сами себе также оказывают влияние на ваше текущее состояние. Каждый реагирует на потерю по-разному, и в этом нет ничего необычного или отвратительного. Психика человека зачастую сама находит способы восстановления, чтобы сохранить рассудок.

Описанные действия вашей мамы очевидно оставили глубокие эмоциональные раны и влияют на ваши отношения с самой собой и другими людьми сейчас. Это очень сложные и болезненные воспоминания, которые, кажется, вы до сих пор не смогли полностью переработать.

Ваше поведение: уход из дома и сложные эмоции, могут быть результатом происходящей травмирующей реальности в вашем детстве. Такое поведение может быть способом защиты или способом выражения своих эмоций.

Относительно воспоминаний о маме, чувствуется, насколько вам пришлось нелегко. Ваша мама, кажется, была для вас как ангел и как дьявол одновременно. Это может создать у вас большую путаницу и противоречия в отношении нее. Важно помнить, что родители - не совершенные люди, у них могут быть свои проблемы и слабости. Но, как ребенок, вы имели право обижаться и злиться на нее, а не подавлять переживания в себе, поскольку любые чувства и эмоции должны быть направлены на что-то. Любая агрессия, гнев, задавленные и не выплеснутые наружу, обращаются против того, кто их испытывает, что и произошло с вами. Поэтому вы испытали вину.

Работа над самопринятием и прощением может помочь вам избавиться от тяжелых эмоций и начать искать пути к исцелению. Стоит начать процесс понимания и принятия вашего прошлого, а также работы над тем, чтобы понять, как эти события влияют на вас сейчас. Возможно, вам поможет работа с терапевтом, чтобы разобраться в своих чувствах, воспоминаниях и начать процесс исцеления.

Приглашаю вас в бережную психотерапию, в ходе которой вы сможете правильно направить подавленные переживания, чтобы избавиться от тяжелых эмоций, чувств, построить здоровую самооценку, научиться грамотно расставлять границы и выстраивать гармоничные отношения с близкими.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина

Тома

Спасибо, я всегда стыдилась своих поступков, и конечно меня корили те, кто это видел, но никто не знает что я пережила. Став мамой дважды , я конечно понимаю , что не легко быть идеальным родителем и замечаю что остались мамины паттерны как и хорошие так и плохие в поведении , как к детям так и к супругу, да как мама хозяйственная, но не уважение и принебрежение мужа, некоторая холодность к детям, молчание остались во мне, можно ли это изменить, побороть?

Да, конечно. Тома, когда взрослый человек совершает копирование детскими глазами родителей в своем настоящем, идёт исключительно бессознательный поступок. В ходе бережной психотерапии, мы вытащим и сможете правильно пережить детские задавленные переживания, чтобы убрать этот бессознательный паттерн и создать осознанный, который со временем так же может стать бессознательным, но уже вашим. Но очень важно сначала вытащить детские переживания, именно они возвращают вас назад, они акцентируют внимание на схожий дискомфорт от неуважения, холодности и тд.
Это непростая и не быстрая работа над собой,но действительно эффективная.

Готова бережно оказать вам необходимую помощь и поддержку в этом пути в формате онлайн- терапии. Так же, в ходе такой работы, вы получите параллельно множество техник, проверенных на себе, по работе с негативными эмоциями и чувствами,чтобы после окончания иметь возможность справляться самостоятельно с переживаниями.
Обращайтесь, буду рада помочь.