Тревога не дает начать обучение и портит жизнь

Анна (35 лет) 21.08.2024

Мне 35 лет, сейчас я изучаю новый язык и ловлю себя на тревоге. Мне нужно сделать домашнее задание, оно объективно не очень сложное, однако я не могу к не у приступить, тяну до последнего. В итоге на занятия с преподавателем идет разбор заданий и я понимаю что зря не делала дома, что ничего страшного там не было. Я не могу учиться нормально из за тревоги которая приходит когда я один на один с заданием. В группе занимаюсь нормально.

Здравствуйте, Анна.

Понимаю, что тревога может быть неприятным барьером при выполнении заданий. Обратите внимание на свои мысли в такие моменты. О чем думаете? Я не справлюсь, это сильно сложно? Или что то другое? Попробуйте оценить эти мысли на реальность. У вас есть успешный опыт, когда эти задания не оказываются не сложными.

Разбейте задание на маленькие части: Вместо того чтобы смотреть на задание как на целое, разделите его на более мелкие задачи. Это поможет снизить тревожность. Начните с более простых заданий и постепенно переходите к более сложным.

Помните, что ошибки - это нормальная часть процесса изучения. Не бойтесь сделать ошибку, это шанс учиться и расти.

Удачи в изучении нового языка! Не забывайте, что каждый шаг приближает вас к вашей цели.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Анна

Спасибо большое за помощь

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы понять причину вашей тревоги, предлагаю понаблюдать за собой:

  • что вы ощущаете, когда остаетесь одна, какие эмоции возникают, чего боитесь? Можете прям описать подробно свое состояние на бумаге;
  • какие мысли к вам приходят, что хочется сделать?
  • что вы чувствуете внутри своего тела, в каком месте и как ощущается ваше беспокойство?

Это первый шаг в работе по снижению тревожного состояния. Более подробно можете посмотреть в цикле авторских статей по данной теме (первая из них).

В статьях есть и объяснения и практические упражнения, которые могут помочь вам уменьшить ваши волнения.

А, если самостоятельно не получится справиться, вы всегда можете обратиться за поддержкой к психологу.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Анна

Большое спасибо

Здравствуйте!

Тревога, которую вы испытываете, может быть следствием перфекционизма, который часто начинает развиваться в раннем возрасте. Когда мы сталкиваемся с высокими ожиданиями, будь то от родителей, учителей или даже самих себя, это может создать внутренний стандарт, которому, как нам кажется, мы никогда не можем соответствовать. В результате, когда возникает возможность ошибиться или не "идеально" выполнить задание, приходит тревога и задержка.

Кроме того, низкая самооценка — это ещё один аспект, который часто связан с травмами из детства. Если в вашем опыте были моменты, когда вы чувствовали себя недостойным или недостаточно хорошим, это может повлиять на то, как вы воспринимаете себя в настоящем. Когда вы сталкиваетесь с заданием, вместо того чтобы видеть в нем возможность учиться, вы можете видеть угрозу — угрозу вашей самооценке.

Ваше комфортное состояние в группе можно рассматривать как защитный механизм. Когда вы находитесь среди других, вы чувствуете поддержку и безопасность, что позволяет вам расслабиться и учиться. Однако, когда вы остаетесь один на один с заданием, страх перед осуждением или неудачей может вызывать тревогу и блокировать ваше желание действовать.

Важно помнить, что эти чувства нормальны и многие из нас сталкиваются с ними в разной степени. Мы можем поработать над тем, чтобы выявить источники этой тревоги и развивать более мягкое и принимающее отношение к себе. Возможно, стоит рассмотреть такие практики, как самосострадание, которые могут помочь вам замедлить вашего внутреннего критика и дать себе разрешение учиться в своем темпе — без давления перфекционизма.

Как вы думаете, что может помочь вам чувствовать себя более комфортно, когда вы работаете над заданиями самостоятельно?

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина

Здравствуйте,Анна.

Я думаю,что,когда Вы находитесь наедине с собой,у Вас исчезает чувство Вашей хорошести,которое Вы ,видимо,в коллективе приобретать можете.Поэтому,наедине с собой Вы себе не доверяете,испытываете тревогу,слабость,неумение,занижаете свои таланты.А все вместе это называется потерей самооценки(ценности).Видимо,в окружении людей Вы находите подтверждение своей хорошести,и начинаете в себя верить.Другими словами,Вам дома важно себя представлять ,как будто,Вы в социуме,Вы талантливы и сильны.

Избавиться от тревоги и откладывания на потом можно или волевыми способами,или,через личную разговорную терапию,например,с психоаналитиком.

Обращайтесь,Вам можно помочь.