Как справиться с ревностью и зависимостью в отношениях?

Вячеслав (30 лет) 21.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, я очень люблю свою девушку, она старше меня на 11 лет, но я постоянно контролирую её, ревную думаю что она может мне изменить а потом не выдерживаю и начинаю пить, я даже засыпаю под её дыхание, когда мы не вместе потому-что я не могу уснуть без неё, помогите пожалуйста мне, она уже не может быть сл мной, у нас постоянно из-за этот ругань, когда выпиваю я её всякой оскорбляю, унижаю, потом пожалею об этом.

Добрый день Вячеслав!

     Справиться в нашем мире можно со всем, было бы желание. Так, как желание у Вас есть, остается разобраться с механизмом
     Механизм на самом деле довольно прост - ревность запускает реакцию, которая отрывает сознание от опоры и при невозможности сброса напряжения она выводит Вас на стимул (алкоголь), который сбрасывая напряжение, возвращает Вас к активной реальности. После чего происходит сожаление, отчаяние и самоистязание.
     Этот механизм не появился в этих отношениях, он был всегда, но проявлялся в разных ситуациях по разному.

     Решения Вашего вопроса безусловно есть, но не в этом формате! При индивидуальном обращении мы раскроем тему, подберем методики и определимся с решением.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Вячеслав.

Ревность и патологическая зависимость от партнера могут быть сложными чувствами, которые требуют внимания и работы над собой. Вот несколько шагов, которые могут Вам помочь:
- Осознайте свои чувства: Признайте свою ревность и зависимость. Понимание своих эмоций — это первый шаг к их преодолению. Прямо проговорите их в слух или запишите на бумаге.
- Анализируйте причины: Постарайтесь понять, что вызывает вашу ревность. Это может быть низкая самооценка, страх потери или прошлый опыт.
- Общение с партнером: Откровенный разговор с девушкой о Ваших чувствах может помочь. Обсудите, что вас беспокоит, и постарайтесь найти общий язык.
- Работа над собой: Уделите время саморазвитию. Занимайтесь хобби, спортом или другими активностями, которые могут повысить вашу самооценку.
- Психологическая помощь: Рассмотрите возможность обращения к психологу. Профессионал может помочь разобраться в ваших чувствах и предложить стратегии для их преодоления.
- Установите границы: Если ваши чувства влияют на отношения, подумайте о том, какие границы могут помочь вам чувствовать себя более комфортно.
- Практика доверия: Работайте над доверием к партнеру и к себе. Это может включать в себя практики осознанности или медитацию.
- Поддержка друзей и семьи: Общение с близкими может дать вам поддержку и новые перспективы на ситуацию.
Помните Вячеслав, что работа над собой требует времени и терпения. Но эта работа никогда не бывает напрасной. Вы и ваша девушка заслуживаете гармоничных, доверительных и поддерживающих отношений.

С уважением,
Ваш психолог, Виктория Шеремет

Добрый день Вячеслав!

То что вы описываете, это отыгрывание каких то ваших травм, поэтому вы и оскорбляете её когда выпиваете. Вы как будто стремитесь к полному слиянию со своей девушкой, и у этого есть причина.

Если хотите разобраться в своей ситуации, приглашаю вас на консультацию

Здравствуйте, Вячеслав.

Чувствуется, как вам нелегко справляться с собственными переживаниями, понимаю вас.

По рассказу понимаю ваши трудности с контролем, ревностью и использованием алкоголя как способа справиться с этими чувствами. Часто такие действия связаны с недостаточной уверенностью в себе и страхом потерять любимого человека.

Возможно стоит рассмотреть программу саморазрешения, которая включает в себя работу над повышением самооценки, умением контролировать свои эмоции, развитием навыков коммуникации и конструктивным способам выражения своих чувств. Также важно рассмотреть ваше отношение к алкоголю и найти более здоровые способы расслабления и снятия стресса.

Относительно ревности и контроля, важно осознать, что каждый человек имеет право на свою личную жизнь и пространство. Ревность и контроль могут разрушить отношения, поэтому важно научиться доверять партнеру и работать над своими собственными чувствами. Чаще всего те, кто не доверяет другим, не доверяют и себе, но реже могут признаться в этом, поэтому доверие необходимо прорабатывать со специалистом в терапии, поскольку формирование умения доверять происходит в детстве на основе восприятия поведения родителей, как между собой и другими людьми глазами ребенка, так и с самим ребенком.

Есть также вероятность, что ваше поведение может быть связано с тем, что вы повторяете сценарий отношений, который наблюдали у своих родителей. Важно осознать эти шаблоны и работать над их изменением, чтобы создать здоровые и гармоничные отношения.

Помните, что принятие своих чувств, обращение к профессионалу и работа над собой могут помочь вам изменить ситуацию и создать более здоровые отношения. Готова оказать вам бережную поддержку и помощь в этом непростом пути.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина

Здравствуйте, Вячеслав. Зависимость судя по описанию есть. Самостоятельно ее преодолеть невозможно. Вам понадобиться специалист для серьезной работы над собой. Потребуется исследовать причину вашей зависимости и то, в каких условиях она сформировалась.

Только, когда будет понята причина, необходимо посмотреть на варианты возможностей с ней справиться. Если будете готовы для серьезной работы со мною -- обращайтесь, буду рада помочь вам.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.