Как справиться с болезненной ревностью на рабочем месте?

Дмитрий (37 лет) 21.08.2024

Здравствуйте . Пару лет назад на работу устроилась девушка , она замужем , есть дети. Симпатичная , молодая . Она мне сразу понравилась , но как то сближаться я не хотел , понимал , что человек не свободен , даже старался избегать встреч , чтобы случайно не появились чувства .

Шло время . И вот в последние недели , стал замечать , что она стала много времени проводить с начальником , он явно оказывал знаки внимания ..у них закрутился роман .И вот тогда я испытал весь спектор негативных чувств , ревность , зависть , злость ..и прочее . И вот уже на протяжении двух недель , страдаю ..каждый день вижу разные моменты , которые меня тригирят , и не нахожу себе место ..почти ничего не ем . Умом я понимаю , что это ее выбор , но сделать с этим ничего не могу ..

Проблема , еще в том , что работаем мы вместе и она часто бывает со мной рядом ..это еще больше ранит ..Для себя вижу только один выход , уйти с работы ..просто боюсь , как бы и на новом месте не попасть в подобное , или существует какой то путь с этим справиться ? очень устал.

Здравствуйте, Дмитрий. Проблема может отчасти состоять в том, что вы выбираете не доступный объект привязанности. Если это характерно для вас, то смена работы может быть только временным решением. Я бы предложила разобраться с установками, которые мешают делать более реалистичный выбор. А потом можно было бы принимать решение по поводу работы.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дмитрий! Вы пишите

каждый день вижу разные моменты , которые меня тригирят , и не нахожу себе место

что это за "моменты"? что в них происходит?  Какой вы когда это происходит? На что это похоже в Вашей жизни?  Ответив на эти вопросы можно многое выявить и поработать с этим. В терапии это успешно решается.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Добрый день Дмитрий!

     Я бы предложил поработать с причиной, следствием которой запускается триггер. Сама ревность может работать по двум направлениям: в направлении начальника - это эдипов комплекс, в отношении с девушкой - проблемность внутрисемейных отношений.

     В данной ситуации я абсолютно с Вами согласен в том, что смена работы не решит проблему, т.к. ее решение прежде следует искать в себе.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Дмитрий, здравствуйте.

Однозначно, справиться с этим можно. Просто нужно понять причины вашей фиксации. Это только с этой девушкой у вас так или вы в целом склонны к такой эмоциональной привязанности.

В этих вопросах нужно подыскать специалиста, который вам грамотно пооможет все это понять.

Как только станет ясно, что с вами и откуда, вы излечитесь.

Стоит подобрать специалиста и поработать.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Дмитрий, здравствуйте!

Могу ошибаться, для меня в вашем запросе четко звучит тема разочарования.

Вам нравилась девушка, которую вы заочно наделили качествами добродетельности и верности семье. Вполне возможно, по причине того, что для вас самого это значимые и весомые качества.

( это момент, которые в жизни так и называется "меряет своей меркой" или "меряет по себе")

Допускаю, что  по этой причине вы

Дмитрий

как то сближаться я не хотел , понимал , что человек не свободен , даже старался избегать встреч , чтобы случайно не появились чувства .

А далее

Дмитрий

Шло время . И вот в последние недели , стал замечать , что она стала много времени проводить с начальником , он явно оказывал знаки внимания ..у них закрутился роман

вам стало очевидно, что "объект вашего воздыхания" не та, за кого вы приняли ее в самом начале.

И тогда ваше состояние

Дмитрий

И вот тогда я испытал весь спектор негативных чувств , ревность , зависть , злость ..и прочее . И вот уже на протяжении двух недель , страдаю ..каждый день вижу разные моменты , которые меня тригирят , и не нахожу себе место ..почти ничего не ем . Умом я понимаю , что это ее выбор , но сделать с этим ничего не могу

для меня звучит про то, как вы добровольно не вступили в конкурентную борьбу за девушку. но вместе с тем присутствуют вопросы к себе (почему-то), что вы в этой борьбе не одержали победу...

Плюс злость, возможно, на девушку, которая умышленно/или не умышленно транслировала для вас искаженный образ себя, что и привело к

Дмитрий

Для себя вижу только один выход , уйти с работы

Согласна к коллегами, оставлять хорошую работу в сложившейся ситуации, будет не самое лучшее решение.

И отдельным моментом предлагаю вам поразмышлять на тему ваших фантазий, как так произошло, что вы смогли в одностороннем порядке выстроить сильную привязанность к девушке, при этом по факту избегая общения с ней. Вполне может быть, что похожая ситуация имела место в вашей жизни.

Более подробно с вашим запросом можно поработать со специалистом.

При условии, что вам откликается мой взгляд на ваш запрос, могу записать вас на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.