Сын уходит жить к отцу, как это пережить?

Екатерина (40 лет) 20.08.2024

Здравствуйте, в разводе 1.5 года, сыну 12 лет, отец пил, воспитанием ребёнка не занимался. У меня появился мужчина, относится хорошо ко мне и сыну, два ребёнка уже были на отдыхе. Как только мой мужчина купил квартиру для нашего совместного проживания, то бывший муж, резко появился, начал рассказывать сыну какая у него плохая мать, писать заявления в опеку, что ребёнок страдает проживая с чужим дядей. В итоге ребёнок говорит его словами и сказал, что будет жить с папой. Отец ранее уже лишён родительских прав, имеет условные судимости, лежал в наркологии, закодирован. Как это пережить?

Екатерина, сын вернется к вам. Лучший вариант для подростка- сравнить самому. Легко быть хорошим на расстоянии. Сын идеализирует отца. Но в быту все становится на свои места. Поддержите сына, скажите что любите, понимаете его тягу к отцу и всегда будете рады ему.

Договоритесь о связи- когда и кто будет звонить. Покажите место, куда он всегда может прийти. Или скадитк то, что он всегда может позвонить, что бы за ним приехали.

Отпустите чтобы вернуть.

Доброго времени суток, Екатерина.

 Развод для детей очень огромная травма и неважно насколько один из родителей имеет отрицательную характеристику.

Дети этого не понимают и не осознают в полной мере.

 Самая главная задача, которая стоит перед вами, как Мамы - не забывать о том, что все что сейчас происходит между вами и вашим бывшим мужем не должно перекрывать фигуру значимую вашего сына.

 Скорее всего, ваш сын сейчас полностью деморализован , то есть перегружен ролью оценивать кто из его родителей его больше любит, а кто меньше.

 Возможно , ваш сын воспринял ваше решение жить с другим мужчиной как свою ненужность и эта ревность сыграла хорошую роль для вашего бывшего мужа перетянуть внимание сына к себе .

Самым правильным решением будет для вас и для сына обратиться к детскому психологу и прояснить реальные причины такого решения сына , как жить с отцом.

Только прояснив до конца ситуацию и позицию сына , вы сможете решить эту проблему с учетом интересов сына.

Обижаться на него , или упрекать в его решении - это еще больше затягивать узлы в этом клубке ваших эмоциональных состояний.

Вы - Мама , и имеете больше поддержки и со стороны закона.

 Вы также должны быть убеждены на все сто процентов, что ваш мужчина не только хорош для вас , но и хорошо относится и к вашему сыну .

Также выводы детского психолога и его рекомендации помогут вам понять поведение сына и принять самое верное решение в этом конфликте, где будет стоять приоритетом благополучие вашего сына с кем бы он ни остался жить.

 Его безопасность и спокойное детство - в приоритете.

 С уважением ,

Айменова Ботагоз , Алматы